Сад и огород

Датура это гибрид дурмана. Схожи ли они по хим составу? Дурманом лечат некоторые заболевания, будет ли датура

Иметь такие же свойства как и дурман? И стоит ли сажать датуру и дурман около плодовых деревьев и кустарников. У меня только там место для этих цветов
Датура - это и есть Дурман. Название рода, в который входят несколько видов дурмана.

Латинизированное название от санскр. dhattura или арабского tatura от tat - колоть. Плод величиной с грецкий орех в форме яйцевидной, густо усаженной многочисленными шипами коробочки дал растению его латинское название.

Русское имя дала отравляющая доза дурмана, вызывающая бред, фантастические галлюцинации, получившие в народе название «одурманивание». При отравлении этим растением наступает нервное возбуждение, которое может привести к психическому расстройству, если вовремя не принять меры.

Растение содержит вещества, угнетающе действующие на парасимпатические нервы. В современной медицине применяется против бронхиальной астмы (сбор астматол) и судорог. В фармацевтической промышленности сырьё используют для приготовления галеновых препаратов и для изолирования алкалоидов.
Все части растения очень ядовиты! Токсин, вырабатываемый его клетками, обладает сильным обезболивающим средством и может использоваться в хирургии.
http://flower.onego.ru/annual/datura.html

С растением надо обращаться аккуратно, не допускать к нему детей.
Самостоятельно готовить из дурмана снадобья - очень опасно.

При выращивании в саду дурман лучше всего чувствует себя на компостной или навозной куче. Хорошо растет на рыхлых и питательных почвах.
Светлана Алемасова
Лучший ответ
для плодовых деревьев такое соседство на пользу -
"Червивых плодов было очень мало, несмотря на то, что деревья не обрабатывались никакими пестицидами. Не было в этот год и грибковых заболеваний на плодах. Не подкачал и дурман. Ко времени созревания первых яблок на нём раскрылись его первые цветы гигантского размера " -
https://mirogorodov.ru/neprihotlivyy-durman-i-ego-kaprizy.html
Павел Оверчук
Датура это - транслитерация Латинского родового названия растения Дурман. Там много видов. А у нас любят вместо русского навания ставить латинское русскими буквами. Так дурман стал датурой, вех - цикутой, бархотцы тагетесом, болотный мирт - хамедавной, а подбел - андромедой. Хотя с последним переименованием я полностью согласен.