Сад и огород

Как размножать хмель?

Семена хмеля уже неделю во влажной среде но не прорастают, как хмель размножают семенами или может корневищами?
Хмель можно размножить и семенами и вегетативно: делением куста или корневища и черенкованием. Самый распространенный метод получения посадочного материла — деление корневых отростков. Для этого в начале весны, когда начинают рост молодые побеги, лопатой отделяют отпрыски длиной 12–15 см, сажают в подготовленный грунт обычным способом и обильно поливают.
Зеленые стебли используют для черенкования от растения 3-летнего возраста.
Размножение хмеля семенами, как правило, применяют, когда необходимо вырастить необычный сорт. Обычно этим занимаются селекционеры.
Особенность размножения семенным способом в том, что в итоге можно получить слишком много мужских растений, то есть, остаться без шишечек.

Чтобы семена быстрее прорастали, не надо их держать во влажной среде. Можно перед посевом стратифицировать в течении двух недель.
..:ulpan:.. Mukhamedyarova
Лучший ответ
редкостное агрессивное неистребимое растение. не советую сажать на участке
В землю сунуть и поливать
семенами всходит плохо ( может, продают старые семена)... у меня ни разу не получилось, трижды принималась сеять! но я хотела вырастить Хмель японский (Humulus japonicus), другого вида, отличающийся от обычного, того, что растет у нас на заборе! Обычно хмель размножают черенками, корневыми отпрысками или частями корневищ, а размножение семенами применяется разве что селекционерами.
Евгения :)
На даче все закоулки заполонил, сам размножается, хрен остановишь
Наш хмель пожрал долгоносик, урожай погиб, милорд
У кого хмель рос, как джунгли стали. Занимает быстро пространство. Осенью, под Астраханью сама собирала хмель. (Не поверите-Мужской монастырь.))
Я в свое время шла по дороге и на месте бывших домов частного сектора (снесены лет 30 - 40 назад) - просто по весне выдернула "веточку" с кусочком корня. Ну понятно, до того с осени - приметила где тиснуть.
Ну так вот, посадила себе - все заплел.
Мммдааа.... А оно надо - сажать заведомо агрессивное растение на участке??? А то приезжай к нам- накопаешь весной сколько надо. Можем и весь хмель отдать в твои добрые руки))
Ольга Решетник
семена под зиму сеять надо или стратифицировать 2-3 месяца
корнями можно по-моему только мужские экземпляры, у женских корни не дают отпрысков и скорей всего бесполезно куски корней сажать, не уверена что там есть почки замещения, а вот мужские ползут по-хлеще малины во все стороны--эти 100% прорастут.
Николай Ясенев
лучше коневищем семенами не получается воробьи и синицы склевывают все семена
Дрожжи
Может откажитесь от этой затеи, почитав тех, кто с ним БОРЕТСЯ. Это действительно агрессивное растение. Вырастите себе другие красивоцветущие лианы
Лариса Качан
Ой, это такая зараза!?
Светлана Салмова хмель по сравнению с диким виноградом, ангел.
Можно делением куста или корневища, черенками. но как только укорениться он применит все способы захвата территории.
Анастасия Ли
..:ulpan:.. Mukhamedyarova а какие у него способы?
Корневищем, на даче не можем избавится