Сад и огород

Какое дерево вы хотели бы, мечтаете иметь в своём саду или уже имеете?

**
***демон ***
Хотела яблоню, посадила. К моему удивлению она выросла и плодоносит
Какие деревья у меня есть:
Дикие - березы, осины, ивы, липа, клен Гиннала, сосна
Плодовые - яблоня, груша, вишня, черная бузина, рябина, слива, арония, облепиха, боярышник обыкновенный, еще много разных плодовых и декоративных кустов.
Кусты это отдельная тема
А хочу еще лещину. Чтобы еще и орехи были
Подмосковье
Вадим Фарафонов
Лучший ответ
Да уже все засажено Некуда
Не всё,что я хочу будет у меня в Подмосковье расти и давать урожай.
Хочу абрикосов, но это невыполнимо. Климат не тот.
И даже жердели-тоже не выживут.
Юрий Корягин попробуй персики формируй кустом посади в траншею дорожки бетонные можно камни они будут нагреваться и создавать микроклимат (я таким способом инжиры в открытом грунте ращу на 500 км севернее Крыма) осенью ветки разложил по траншее пригнул к земле, зафиксировал, побелил 3% бордосской, листьями и сухой травой засыпал сверху агроволокно камнями прижал ии зафиксировал.
Юрий Корягин у меня инжиры в укрытии морозы -26 выдерживают, без укрытия кратковременно-13, а персик без укрытия -24 выдерживает а в укрытии всегда теплее + листья будут преть и выделять тепло.и еще не маловажно корнесобственные прививают на миндаль (самоя засухостойкоя листопадное дерево ) а в сыром и прохладном климате смещается график подготовки к зиме получаем плохую зимостойкость с возможным вымерзанием надземной части, корнесобственные от корня отойдут и через 2 года получишь урожай. Повторяемость сортности при выращивании изкосточек 70-80%
Юрий Корягин хозяин барин а мороки меньше чем виноград обрезать и укрывать.
да я и не мечтала, но купили участок с уже выросшим на нем дубом.. дом построили, но видимо повредили немного корни ( у дубов они огромные!) - теперь как-то с одной стороны ветки сохнут.. уже 10 лет сохнут, может уже и поправится - раз не погиб! с помощью интернета подсчитали что возраст дуба нашего - больше 100 лет!
Виктор Шабанов
Юрий Корягин у меня грецкие орехи и абрикоса больше по размерам а им 45 лет.
Виктор Шабанов у дуба нужно измерить обхват ствола в самом широком месте, если меньше 100 см - там своя формула, если больше 100 см, то примерно каждый см - это год. примерно, онечно, зависит от условий произрастания, климата и проч.. но мы измерили обхват - было 107 см, поэтому поверила, что дубу 107 лет! -))) весной когда снег сойдет - измерю еще раз: как за 5 лет изменился обхват, верно ли интернет пишет! а сейчас передаю лишь то - что сама прочитала...
Много чего растёт собственноручно выращенного
Черенкую, сею, прививаю, кое что выпадает, но большая часть уже подрастает...
настоящие кедры, кипарисы всякие, сосны разные, тис, цитрусов немного, фундуки, орехи, виноград....

Наверное, посадил бы Воллемию, если подариТЕ саженец, назову в вашу честь)
Паша Ярош
Я-то много чего хочу. Но далеко не все я могу.
Кедр хочу. Настоящий, а не "кедровую сосну". Но кедр у меня расти не будет, и я ничего с этим не сделаю.
Хочу ежевику крупную и черную бузину. Мечтала о катальпе, привезла из Тульской области совсем маленькую. еще в 2016 году. Боялась, что вымерзнет, но растет, к счастью. Пока еще не цвела. А вот так она цветет, у нас на улицах кое-где растет, ну и в Ботаническом саду. .На втором фото дерево с семенами в стручках. Катальпу за это еще макаронным деревом называют.
Инжиры, персики, абрикосы, хурма, фундук, гр. орех, яблони, груши, черешня, азимина ...может что-то и упустила.
Это из того, что есть и радует урожаями.
Деревьев не хочется - места уже нет практически.
А вот новые сорта малины, ежевики, голубики - готовятся поселиться в нашем саду уже весной)))
вот еще лох многоцветковый (гуми) раздобуду и наверно успокоюсь наконец коллекционировать ...
Только морская капуста
Ярослав Чуйко
хочу в Подмосковье вырастить сумах
у меня полно кактусов..
Дима Лысенко
Берёзку.
Anastassia Astajeva
Яблоньку.. хо4у.. яблоньку. Но.. не.. растут.. все.. гибнут.. на.. второй.. третий.. год
Юлия Михайлова
все хотелки растут - айва, абрикос, алыча, груши, грецкий орех, инжир, лещина, персик, сливы, черешни, яблони, не хочу и не будет Ж хурмы, вишен, граната, азимины.
Igor Koptev
когда построил дом, сразу посадил от ворот до крыльца в ряд краснолистные клены, карликовые. И тень дают, и очень красивы.
Dmitri Fomin
Хочется хурму вырастить) а так надо много деревьев новых сажать, старые (более 50лет) уже пришли в негодность, но сажать особо некуда..
Грушу летнюю, сливу, алычу крупноплодную, абрикос, черешню позднюю, айву, персик, вишню - это по минимуму))
Fabianna Freeman
Бананас
Елена Старостина сорт винограда? тогда реально
много чего, вот вишня у нас не растёт, точнее у кого ни росла, ягод нет. а вообще хотела бы и бузину, и рябину, и сливу нормальную, и абрикосы, всё что можно в нашем климате.
А)-(Дрей .
Согласна с Михаилом, хочется южных груш и яблок, сливы, размером с яблоко, и сладкой, как мед, абрикосов, персиков, мандаринов, гранат, короче того, что расти у нас не будет, а если и будет (абрикосы, персики), то ради нескольких посредственных плодов танцевать с бубном не хочется. А то, что растет, уже посажено.
Хочу яблоню, грушу с вкусными плодами на карликовом подвое. Не колоновидные, а именно на карликовом подвое. М А экспериментировать уже не хочется. Кедр растет уже 10 лет, но вырос см на 50 всего. До плодоношения ему еще лет 40 расти:)) Из того что растет съедаем процентов 10-20, с остальным бороться приходится. Моим яблоням уже лет по 60-70.
Женя Петров
Вишню, которую надо собирать со стремянкой 9 ведер)
Женя ******
иметь не хочу дерево, а иметь дерево хочу обычное