Сад и огород

Садоводы, кто нибудь сеял у себя в саду лаванду?

Растёт ли она в средней полосе и как она в уходе?
Вырастила из семян лаванду узколистную. Регион севернее средней полосы - север Лен. области.
Только семена сеяла не в саду, а на рассаду дома в марте.
2 года нормально росла, в этом надеюсь будет еще лучше. Цветет и каждый кустик разрастается. Похоже, что скоро придется рассаживать.
Жаль нет фотки....
Уход стандартный... прополка, полив в жару. Специально не подкармливаю... растут рядом с розой... может от нее что перепадает.
Райхан Нигматуллина
Лучший ответ
Виктор Книпа В зиму не укрываете! Кустик
осенью обрезать нужно?
Несколько раз НИ разу не взошла
Алёна *************
покупала семена однолетней лаванды, проращивала дома, потом рассадой высаживала.. да, летом колосилась, но не впечатлила меня.. ерунда получилась - небольшая кучка, жидкая поросль, неяркие расцветки.. лаванда хорошо смотрится, когда ее целое поле! а если кусок грядки - ну никакой красоты! -))) больше не высаживаю, ищу более красивые растения для своей уральской местности..
Вырастила рассадой. На участке "живёт" уже лет 10. Прекрасно черенкуется и размножается самосевом. Зимует без укрытия. Лаванда узколистная (синего цвета).
*** Ксюша ***
Кудрат Худоёрбеков а у вас какой регион?
Отлично растет и размножается самосевом.
Не укрываю, и вообще ничего с ней не делаю.
Покупала семена и много раз пробовала вырастить рассаду - нифига! Один раз посеяла (ну как "посеяла" - выбросила) остатки семян осенью в землю. Весной взошла - с тех пор растет.
Несколько раз сеяла и ничего... от слова совсем... Купила кустик и тоже как-то не в восторге от неё. Может действительно её много надо? Но у нас не плантация, а дача. Так она ещё и не перезимовала у нас... Но я её с успехом заменила на шалфей русский, он же перовския. Вот этому растению очень рада, хотя оно и довольно высокое, но как долго цветёт и радует! Оно на переднем плане перед подпорной стенкой.
у меня растет несколько лет, выращивала через рассаду, методом " тыка " выяснила, что лучше всего ей на самой тощей песчанной почве, и без полива, кроме того времени, когда рассада приживается., как только начинаешь ухаживать- удобрять, поливать или посадишь на плодородную, жирную почву, то зиму не переживает., в итоге остался у меня один куст, но за несколько лет разросся в куртинку, цветет и отлично зимует . север Оренбуржья-граница с Башкирией.
дочка вырастила из семян, растет хорошо, укрываем на зиму. Подмосковье.
Хасан Бараев
Я по другой части
Ильяс Умашев
Неа..
Юлия Боревич
У людей растёт годами,, и не укрывают а я несколько раз пыталась - больше одной зимы не переживала. Укрывала вместе с розами.
Она растёт по встречке, а в уходе она никак