Сад и огород
Добавляете ли вы в грунт для рассады песок?
Как посоветвали для капусты обязательно нужно...
Нет, не добавляю.
Да, для капусты желательно.
Evgenii Vasilev
зачем деньгам песок, его же на капусту и покупают
Я тоже только вермикулит добавляю
Нет. Добавляю только вермикулит.
нет
Я бы добавляла только для цветов, но у нас морского (мелкого) песка завались, а вот речного не вижу. Его нет в продаже, раньше был. Просто попробовать добавить, вообще никогда не делала этого. )
нет. без этого хорошо растет.
не добавляю песок использую теперь только в строительстве или песочнице, на заре дачной жизни завез песок и внес в почву для разрыхления, через 2-3 года стал замечать что огородные растюхи хуже развиваются, начал расследование, выяснил при ежегодной перекопке внесенный ранее песок с талыми водами и атмосферными осадками вымывается и получил слой песка 3-5 мм на границе копки, растюха корнями доходит до песка и глубже не проникает, пришлось ломом делать углубления и заполнять их органикой.
добавляю, 7 частей земли, 3 части перегноя, 2 части торфа и 2 части песка.
Раньше всегда добавлял песок, но ничего хорошего он не приносит для рассады. Лучше добавлять смесь перлита и вермикулита. И не использовать для рассады землю с грядки, в нем много патогенов, лучше готовый универсальный грунт.
В том году добавила. Земля сцементировалась практически от поливов потом. И капусты не было из-за этого. Пара кустиков до высадки в открытый грунт дожила. Но я мелкий добавила. Насчет крупного не знаю.
Сания Айтбекова
Речной нужен, везде пишут.