Сад и огород
Спанбонд.Какой выбрать ?
Хочу чтоб клубника росла из прорезей,а травы небыло.В Марлене так и не понял какой лучше черный или белый и какой дольше прослужит.
Для этих целей черный идет, чтоб дольше прослужил - надо брать самый плотный, какой есть.
А вообще знаете...
Лучше не повторять моих ошибок. Делала я так. Дохлый номер.
Во-первых, непонятно как это добро полить - вода катается сверху как ртуть и вообще не проходит к земле (это кстати, главная причина по которой я его содрала, но она не единственная). Есть такая теория, что спанбонд надо сперва хорошо намочить, и уж потом расстилать - тогда он будет пропускать воду. Ну да, каюсь - не мочила. НО неоднократно мочил дождь. Ну как "мочил"... вода каталась сверху и "укатывалась" в борозду.
Во-вторых, не достаточно просто его положить - сперва надо очень капитально убрать все сорняки и чуть ли не просеять землю. Иначе сорняки так и продолжат расти под материалом. Да, я этого сперва не знала и у меня он был весь "горбатый".
Ну и в-третьих... клубника очень быстро поднимется "над материалом" и после первой же зимы очень велик риск ее вымерзания, а после второй - и подавно.
В общем, я вас предупредила, а вы уж решайте сами.
А вообще знаете...
Черный конечно
для этой цели черный конечно лучше...
Если для защиты от сорняков, то только черный и чем толще, тем лучше. Дольше прослужит и задерживать сорняки будет лучше
Алена Горячева
Спасибо
Под клубнику, конечно, чёрный. Служба агроволокна зависит от его толщины. Лет на 5 -6 хватает.
Алена Горячева
Спасибо.А фирмы Geolia норм ? Или можно и марленовскую брать ?
Обычную марленовскую брал и посадил.
Все зависит от грунта, у нас не пошла под черным укрывным. Земля глинистая,под ней забилась как асфальт. И потом сквозь материал пырей стал лезть. Да и кусты были мельче!и урожай не очень. Убрали потом!