Есть кусок земли, хочется его чем-то засеять, но при минимуме усилий. Садовод из меня никакой, поэтому вопрос, есть ли такие семена, которые достаточно просто раскидать и оно само вырастет?
Одуванчики не предлагать :)
Сад и огород
Самые неприхотливые семена цветов
Бархатцы! Цветут и очень красиво смотрятся до самой поздней осени! Семена можно свои собрать. Совсем не требовательный цветок! Можно сеять щепотками- будет кустик как шар, можно посеять полосочкой-каймой. Есть разные сорта. Еще это лен разных цветов, вьюнок ( на фото синий грамафон, не высокий цветочек , очень весело цветет, есть разных цветов), эшшольция ( цветовая гамма оч большая, на фото желтые цветочки), лаватера (она высокая на фото белая и розовая), настурция, календула (высокая)! Еще можно посадить аллисум (вкусно пахнет), гипсофилу, иберис- это низкие цветочки! Все эти цветы уже можно сеять в открытый грунт и они не требуют особенного ухода: полив, прополка и рыхление!

Бархатцы
турецкая гвоздика, водосбор, календула. да, космея конечно
"..семена, которые достаточно просто раскидать и оно само вырастет" - это называется самосев.
Но самосевом растения всходят где попало, и не одновременно.
А если сделать неглубокие бороздки, пролить их минимальным количеством воды и посеять семенами, то это уже посажено! )
Из неприхотливых растений прежде всего цинния: цветёт почти всё лето.
Если купите смесь расцветок (есть разной высоты - на пакетике указано) - будет яркое соцветие.
дальше соберёте семена и на следующий год не надо тратиться.
А также - бархотки, настурции, эшшольция.
Фото не из лучших, но для представления что есть циннии достаточно:

С пяти лет Ирисы, под окном. Сейчас папоротник, ландыши, ёлочки. Всего 50 разных и кусты жасмина, шиповника, сирени. (Лучше махровую и белую). Деревья.
Отлично лук -Севок пророс 100 % всхожесть. Редис. Картошка. Мне лилии нравятся белоснежные-луковицами. Тюльпаны -редкого окраса-луковицами. Хочу васильки посадить.
бархацы, календула, настурция, космея, циния, эшольция, портулак, разные виды гвоздики, виолы...
Да много не прихотливых цветов можно из семян вырастить. Только на начальном этапе все равно нужно хоть чуть-чуть поливать и пропалывать чтоб сорняки не забили
Окопник. Тапинамбур. Сурепка.
Айгулька Зиянгирова
сорняки )
Бархатцы, космея, настурция
Календула(ноготки).Потом самосевом будут расти,как сорняки.
хризантема вроде принялась.будет не будет хз
какие нибудь многолетние посади и не парься