Сад и огород
Какими неприхотливыми цветами засадить участок?
Какими неприхотливыми красивыми многолетними цветами засадить участок?Гибискусы,мальвы, лилии и лилейники, юкку,гладиолусы, розы, каллы и канны, гортензии не берём в расчёт. Локация Ростов-на-Дону.
Астильбы, хосты, флоксы, тысячелистники, шалфей -- довольно неприхотливы и отлично смотрятся.

Советую посмотреть у соседей - какие цветы у них растут хорошо и цветут обильно. Именно условия вашего участка (состав почвы и качество поливочной воды) важнее всего в выборе растений. И по лёгкости ухода - тоже лучше узнавать у опытных цветоводов вашей зоны.
То, что предлагают выше - поначалу требует тщательного ухода.
Если уж покупать, то у соседей, а то и на обмен договоритесь.
Виталий Некрашевич
Назовите, пожалуйста, многолетние цветы, которые не требуют, поначалу, тщательного ухода? Хочу такие посадить у себя ))
Виталий Некрашевич
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ))
С какой целью? Почему перечисленные "не берём в расчёт"? Какой участок и размер цветов? Может хотите почвопокровные?
розмарин, лаванда, ирисы, бархатцы, георгины... Цветов море. в разных условиях они требуют разного ухода. Смотрите, что у вас хорошо растёт, то и размножайте.
Я бы лекарственные посадила - эхинацея, чабрец, тимьян, молочай - и красиво, и пользу принесут, если заинтересоваться.
Посадите солидаго, неприхотливое, займет весь участок, хороший медонос.Но обратного пути не будет - никогда не выведется. https://www.youtube.com/watch?v=c82KPrmiTpM
еще есть виола,дельфиниумы,лаватера,эшольции,ирисы,нарциссы,ландыши,брунелия
Прунелла крупноцветковая.Во время цветения божественно хороша,,прекрасный медонос,но нужно сдерживать.И ещё иссоп синий.цветет долго медонос,красивый и полезный.
Крапивой
Посадите мирабилис - ночную красавицу. Ооочень быстро и легко проростают семена. Очень красивое и неприхотливое растение. Это пышные кустики, примерно 1 метр в высоту. Цветёт маленькими граммафончиками. Цветы могут быть однотонные и одного цвета, а могут быть разного цвета. На одном кустике одновременно цвести цветы разных цветов (красные, розовые, жёлтые или красные и белые и даже двухцветные: жёлто-розовые или белые в розовую крапинку). Ночная красавица может расти на солнечном месте, но лучше её посадить в полутени. Цветы распускаются после обеда, ближе к вечеру и цветут всю ночь до восхода солнца. У цветов очень нежный, приятный аромат. Лучше всего ночную красавицу посадить около крыльца и около беседки, там, где Вы любите отдыхать вечером и пить чай. И сразу сажать всех расцветок: красная, розовая, жёлтая, белая. Кустики между собой опыляться и получится разноцветная красотищааа! Но, вот если у Вас бывает очень холодная зима, то на зиму корни нужно выкопать и пересадить в горшки и убрать в сарай или на веранду, чтобы не помёрзли. А весной высадить снова. Ну и семена всё лето собирать, чтобы посадить на следующее лето.
А ещё советую посадить ночную фиалку - маттиолу (гесперис). На вид, это невзрачные серенево-розовые звёздочки, которые распускаются так же вечером и цветут всю ночь. Аромат оболденный!!! Так же советую сажать поближе к крыльцу, беседке, чтобы наслаждаться потрясающим ароматом.

Averin Artem :xxx
Матиола и гесперис,это разные растения.
Алексей Коновалов
Возможно и разные. Просто, когда искала правильное название ночной фиалки (матиола), наткнулась на название гесперис и родкмала, что это одно и тоже. А оказывается, разные.