Сад и огород
мавританский газон
Не связывайтесь с ним! Он только в первый год хорош, а потом клевер все забьет! У моих знакомых был такой газон, выглядел неопрятно, разбросал семена по всему саду, замучались полоть!
Газон хорошо смотрится когда его часто стригут. А мавританский с цветами. Его наверно красиво на маленьких участках где не косят.
А у меня ни одного цветка не было. Только жиденькая трава.
Я сажала в прошлом году вот такой:

Сначала зацветают гипсофила, эшшольция, лен, васильки.... Затем маки. Красиво получилось. Правда я посеяла густовато, надо бы пореже. Интересно, что в этом году вырастет. Под такой газончик и правда не нужно много места занимать. Посадить небольшой клочок, так для красоты. Я сажала для тенистых мест.

Мавританских газонов существует много разновидностей, можно найти и без клевера. У меня их два - по обе стороны калитки. В одном преобладающими являются эшшольции, иберисы и однолетняя гипсофила, во втором - маки и иберисы. Основа - обычная мелкая газонная трава. А что вас конкретно интересует?
в прошлом году сеяла, осталась очень довольна, газон цвел все лето, последний раз на дачу приезжала в середине октября, а газон все цвел, правда травы газонной почти не было - одни цветы: маки, иберисы, эшшольция еще масса други х цветов, у которых я даже названия не знаю.
У соседей растёт. Такая ерунда!! ! Они тоже разочаровались. Выброшенные деньги.
Его можно только там делать где косить не будете но в семенах очень много сорняков типа лебеды ее надо выпалывать и она потом по всему участку разростается если хочется цветов на газоне посадите низкорослые маргаритки, причем в этом году купите готовые цветы и посейте семена чтобы на следующий год тоже выросли и можно стрич газон а наглые маргушки все равно растут)))
Красиво, а смысл? ! Любой газон требует стрижки, А мавританский газон будет жалко постричь, так как там цветики цветут, я у себя на даче сажаю спортивный газон, он медленнорастущий и более устойчив к вытатыванию. А цветы посадите в клумбе или сделайте альпийскую горку! Удачи!