Сад и огород
Завёл себе кактус
как часто и сколько воды ему нужно я не знаю, подскажите прошу

Сядь на него
Прислушайтесь, что выше советует Елена
В таких условиях, как у Вас на фото, кактус не живет
Продаются специальные горшки - кактусники. Они небольшие
Нужен небольшой горшок, с дренажным отверстием внизу. Пример - как у Елены на фото на заднем плане. Как там размер горшка соотносится с размером растения
И нужна специальная почва. У Вас на фото почва слишком жирная, много гумуса. А нужна бедная, с крупным речным песком (без морской соли), водопроницаемая.
И сажать надо не так глубоко. Он у Вас наполовину закопан - он так сгниет через неделю. Он должен весь торчать над землей
Поливать за всю зиму надо - 1 раз
После, начиная с марта месяца - можно 1-2 раза в месяц
А в этот горшок посадите какое-нибудь другое растение
А вообще - Вы молодец, и пусть Ваш кактус вместе с Вами живет и процветает!
Поливать за всю зиму надо - 1 раз
несчастный кактус обречен на загнивание в таком огромном горшке... он в природе растет в пустынях и полупустынях - земля бедная, сыпучая, без излишков воды и удобрений.. пересадите в маленький горшок, дренаж и отверстия на дне, поливать редко, держать в прохладе но в светлом месте, не давать расти зимой (при недостатке света или избытке воды он будет вытягиваться)... в таких стаканчиках, в каких продаются, кактус может расти еще 1-2 года без пересадки!

Заведи теперь привычку проверять всё через Яндекс:
https://yandex.ru/search/?text=%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%81
похож на эхинопсис (поищи в нете уход за эхинопсисом) для нормального развития и цветения ему нужен во время роста и развития ограниченный полив, а в зимнее время полив отсутствует зимовать должен в сухой почве и температуре +5-0 У меня зимовал и жил много лет назастекленном балконе цветет ночью и всего 1 день что бы продлить цветение поместить в темную комнату. После зимовки погружаю сголовой горшок с кактусом вводу на 6-10 часов.
Завел))) Кактус не животное, это растение, которое очень устойчиво к недоливу и сухости. Поливать его надо по соответствию с его местоположением в комнате и температуре. В жару и при повышенной температуре-2 раза в неделю. Если он под солнцем стоит все время и в месте его пребывания неимовейшая жара-раз в день. Если в комнате прохладно или место его пребывания-темное, сухое, чутка прохладное место, то хватает от одного до пары раз в полторы недели.
Потрахайся с ним
Самое сложное тебе будет выйти из матрицы, в которой ты обязательно должен часто поливать растение и думать при этом, что делаешь все правильно. Отстань от него!!!
часто кактус поливать нельзя. Он же в пустыне растет. раз в неделю немного поливай а то и в 10 дней по чуть чуть. Только летом можно чаще немного, 2 раза в 7-10 дней