Сад и огород
Как наличие грунтовой воды влияет на урожайность?
.
При близком залегании к поверхности почвы грунтовые воды крайне негативно влияют на плодовые и ягодные культуры — на таком участке плодовые деревья растут всего несколько лет, а потом без видимой причины вдруг начинают чахнуть и засыхать. Все дело в том, что разросшиеся корни в стоячей, лишенной кислорода воде задыхаются, и дерево гибнет.
При регулярном поднятии грунтовые воды могут вызвать превышение концентрации различных солей в почвенном горизонте выше допустимых, что вызывает так же отравление растений, пагубно влияет как на количество, так и на качество урожая.
На урожайность овощных и некоторых ягодных культур с неглубоко уходящими в почву корнями высокие грунтовые воды влияния не оказывают.
плодовые деревья не растут.
смотря урожай чего,-риса,орехов,или огурцов???
конечно, влияет.
яблони, многие сорта, гибнут при высокой грунтовой воде.
ещё от воды земля закисляется, а многие растения на такой очень плохо растут. поэтому такую землю нужно раскислять..
Кирилл Козинцев
если подвой поукарлик или карлик то не так страшен высокий уровень гв
Кирилл Козинцев
так полукарлики как правило глубже 60 см не лезут карлики итого меньше но у карликов плохая якорность и если их не подвязывать к опорам вероятность того что такие деревья после сильных осадков и сильных порывах ветра не завалит на бок.
влияет если у растения есть доступ к этой воде и смотря какая вода у сына участок в низине, обычно грунтовые воды на глубине 1,5-2 м но в результате поливов (поливной сезон с мая до середины октября) качают насосом из реки на дачные участки, уровень воды поднимается и к августу находится в 20 см от поверхности но это никак отрицательно не сказывается на черешне, яблоне, груше, алыче, винограду, красной смородине,малине. возможно из за того что вода проточная а не застойная.