Сад и огород

Омела и туи

Скажите пожалуйста знатоки. В интернете не нашёл информации о том поражает ли Омела туи?
Омела (Viscum) - вечнозеленый кустарник из семейства Омеловые (Viscaceae). Омела это полупаразит - воду и минеральное питание получает от растения-хозяина, а органическое вещество фотосинтезирует самостоятельно.
Омела белая (Viscum album) встречается только на лиственных породах, предпочитая те из них, которые имеют мягкую, рыхлую кору. При первой возможности она поражает тополя, яблони, хуже чувствует себя на орешнике, липах, вязах, кленах, березах, белой акации, грушах, сливах, миндале, боярышнике. Очень редко встречается на дубах, а бук и платан не поражает совсем.

До сравнительно недавнего времени в Европе вся омела считалась одним видом. Сейчас омелы, растущие на хвойных деревьях, выделили в два самостоятельных вида - пихтовая и австрийская. Они растут на сосне и пихте.

Омела очень интересно размножается, в этом ей помогают птицы.

Птицы садятся преимущественно на верхние ветви разреженных крон старых деревьев, которые хорошо освещены и прогреваются, что необходимо для прорастания семян омелы. Расположение ветвей в кроне дерева, угол между ними и стволом определяют важные конкурентные параметры в отношениях «хозяин — паразит», которые положительно или отрицательно влияют на динамику повреждения омелой. Так, увеличение угла между веткой и стволом способствует потенциальному повреждению дерева паразитом и наоборот — плотный лес, деревья в котором растут в высоту и не имеют развесистой кроны, практически свободный от поражения, очаги инфекции здесь нежизнеспособны, они отмирают из-за недостатка света.

Семенам омелы проблематично добраться до коры веток туи, поэтому туя не поражается омелой.

https://www.nkj.ru/archive/articles/7540/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8F

https://www.plantarium.ru/page/image/id/205.html

Cергей Байдуняк
Лучший ответ
Куаныш Болатхан Спасибо большое за развернутый ответ!