Сад и огород
Как спасти орхидею?
Пересаживаю орхидею и пришлось удалить гнилые корни осталось 6 коротких корешка, нужно ли доращивать корни, чтобы ее пересадить в кашпо? И восстановиться ли она?

Вызывай скорую быстрее!
Не надо. Отличные корни. Суй в субстрат.
Эта орхидея называется Фаленопсис (Phalaenopsis) .
На фото - отличные корешки и хороший тургор листьев.
не видно, отчего её надо спасать.
Сажайте и ухаживайте!
Для информации - ссылка на статью:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
Считается, что лучше сажать в сосновую кору. Однако есть масса информации об удачных опытах посадки в другие субстраты.
Для любителей фаленопсисов и не только:
Для себя недавно открыла сайт "Из жизни орхидей", где автор объясняет своё предпочтение посадки в керамзит.
Мне стало интересно - пересадила одну - наблюдаю.
Кому интересно - смотрите огромное количество видео на разные темы - об уходе за орхидеями, в том числе и в коре.
https://www.youtube.com/c/ИзжизниОрхидей
К слову: удивил опыт реанимации корней, когда оставляются тяжи, т.е. веламен снимается, а внутренняя "ниточка" оставляется.
Об этом - здесь: https://www.youtube.com/watch?v=NjPhra-RzH8&t=495s
не видно, отчего её надо спасать.
Сажайте и ухаживайте!
Для информации - ссылка на статью:
Для любителей фаленопсисов и не только:
Не надо ее спасать. Сажайте в кору и не заливайте. Один лист она обязательно потеряет, пока будет наращивать корни - не пугайтесь, это совершенно нормально.
срочно садить и полить
один корешок надо выпустить наружу
Какие жуткие корешки,словно паук.
Их поливать надо мало, желательно вообще распрыскивать воду на листья
Орхидеи очень живучие, если здоровы. С вашей вроде все ок. Пересаживайте, главное не заливайте. Если есть фотолампа, то поставьте под нее или в хорошо освещенное место без прямых лучей солнца.