Сад и огород
Как спасти орхидеи

В таких случаях рекомендуется принять следующие меры:
1. Удалите оказавшуюся мертвой или гнилой часть стебля. Осторожно обрежьте почерневшую область с помощью чистых и остро заточенных инструментов, предварительно обрабатывая их спиртом или другим антисептиком.
2. Исследуйте орхидею на наличие заболеваний или вредителей. Если обнаружены заболевания или грибки, примените подходящее лечение в соответствии с указаниями. Обратите внимание на состояние корней орхидеи, они должны быть здоровыми и белыми.
3. Проверьте условия содержания. Убедитесь, что ваша орхидея получает достаточное количество света, умеренное поливание и вентиляцию. Между поливами дайте подсохнуть верхний слой субстрата.
4. При необходимости пересадите орхидею. Если корни орхидеи повреждены или заболевший ствол не может быть спасен, пересаживание может быть необходимо. Подготовьте чистый горшок с хорошей дренажной системой и смесью грунта, подходящей для вашего вида орхидеи.
5. После пересадки дайте растению достаточно времени для восстановления. Поддерживайте оптимальные условия содержания и следуйте рекомендациям по уходу за вашим конкретным видом орхидеи.
Важно отметить, что каждая орхидея имеет свои особенности и может требовать индивидуального подхода при уходе.
Посмотреть не черная ли шейка ,если ней есть чернота ,то пролечить фунгицидом.(я замачиваю в Профит Голд),если чистая,то возьмите маленький прозрачный стаканчик наделайте в нем дырок ,и.посадите с мелкую кору со мхом.
Их поливать надо мало, желательно вообще распрыскивать воду на листья