Сад и огород

Приехали на купленную зимой дачу и руки опустились! Все ничего, только место огорода полностью запущено.

Даже если вы хотите газон - землю все равно надо сначала разработать. А разработку целины начинать лучше осенью - в августе -сентябре. Сначала делается грубая вспашка плугом (трактор) без боронения. За зиму сорняки частично вымерзают, частично перепревают. Весной вспашку делают еще раз. Лучше всего - фрезой (это такой трактор-мотоблок) или мотоблоком. Если вы сейчас будете все распахивать - очень высок риск разнести сорняки по всему участку. У моей дальней родственницы муж так размножил по всему участку пырей. Наверное, действительно, лучше оставить пока естественные лужайки. Ну, а небольшие грядочки можно и лопатой
Флора Коротина
Лучший ответ
Адиля Хисматова =** Думаем так и начать с пары грядок. А остальное, как тут мне посоветовали, черной пленкой закрою прямо сейчас. Говорят, что сорняк до осени выпреет и легче осенью копать будет. Газон газоном, но хотелось бы и огород иметь хоть небольшой, так грядок 6-7.
Спасибо за участие!
Не расстайвайтесь, Жанна. Сейчас можно взять мотоблок в аренду, не обязательно покупать. Может быть, в садовом товариществе вашем знают, кто оказывает услуги по вспашке земли. Первый раз нужно вспахать и постараться вручную выбрать корни многолетних сорняков, а уж с однолетними ы справитесь потихоньку. С лопатой выходить на целину - угробиться можно!
Захма Хилоу
Адиля Хисматова =** Спасибо за сочувствие!!!
Пробовали Мантисом, но он слаб для этого, нужно что-то посолиднее. Разузнаем при знакомстве с соседями, я думаю, может кто и оказывает такие услуги. А лопатой - да, жалко мужа!
мотоблок купи - и вспаши все нафиг, засей газонной травкой.
*аленка *
Адиля Хисматова =** Попробовали Мантисом, но не берет. Наматывает траву старую только. Наверно лучше лопатой? Хочется небольшой огородик посадить...
Не огорчайтесь. Красиво бывает только на фотках в рекламных буклетах, да по телевизору. А все новые дачники огородники-садоводы сталкиваются с аналогичной вам проблемой. И все впадают в шок перед предстоящими работами. Но уже правильно заметили - глаза бояться -руки делают. Что может быть мудрее этой пословицы?
Каждое лето после зимы приезжаем на дачу и уже по дороге начинает мандраж бить -от предстоящей встречи с участком. То трава успеет вырости раньше, чем туда доберешься. Тогда просто начинаешь вручную полоть и потом уже грядки делать. А то вода не успеет еще в землю уйти - и просто не наступить.. . Да каждый год сюрпризы ждут. Вот осенью, когда все облагородили, сделали как хотелось, душу вложили - вот тогда уезжать с дачи на зиму до слез обидно!!!! А что делать - жизнь дачная специфическая.
Для начала определитесь, где и что вы хотите иметь. Если огород - то начните с перекопки на штык лопаты с выборкой сорняков и корней пырея тщательно. Потом граблями потихоньку и уже формируете грядки. Пусть она поначалу не будут идеальными - это все равно вас порадует, свой же труд!! ! Для цветов аналогично клумбы и рабатки приготовьте. Сажайте понемногу многолетние цветы и кустарники. Удобряйте, ухаживайте и все получится. А уже к следующему сезону вы станете настоящими опытными дачниками и будете сами давать советы другим :-)))\
Не боги горшки обжигают!!!! Главное - полюбите это место - свою дачу и землю. И тогда, точно, все сложится. Здесь много интересных советов можно получить. Спрашивайте конкретно, что интересно. Народ отзывчивый и все подскажут. Удачи вам!!!
Адиля Хисматова =** Большое спасибо за поддержку! С землей у меня был опыт на бабушкиных огородах. Но там все было устоявшееся, окультуреное, а здесь прежние хозяева лет 5 ничего не сажали уже. Сад есть, яблони, груша, сливы, вишня, кусты ягод, даже пионы, флоксы и гортензия с чубушником замечательно растут! Но место огорода заросшее в дерн. Вот так... Так что предстоит!
В "Ответах" сижу с момента покупки дачи, много дельного пишут люди. Я завела блокнот и многое конспектирую! Спасибо и Вам на добром слове!
Нет, не опустились. Еще не брались.
Все покупатели дачи с этого начинают
и мы дачу зимой покупали (не по тому, что экономили а по тому, Что муж моряк и летом он обычно в рейсах) весной приехала на участок и ужаснулась=там вообще ВЕЗДЕ грядки! ходить не где.. все лето эти грядки сносила, землю равняла, травку сажала.. теперь на даче красотень-вокруг дома зеленые лужайки! только одну грядку оставила.. с тюльпанами :-) .
Адиля Хисматова =** Какая красота у Вас! И песику хорошо! Мы свою тоечку еще не вывозили.
Андрей Жернаков :-)пасиб!уверена,вы со своей дачей справитесь!!хотя сил потратить придется много.за то теперь у Вас есть ДАЧА!и это здорово.
Вы покупали дачу или огород? Если огород, то лопату в руки (или мотоблок) и вперёд. А если дачу, то подумайте сначала, как оформить участок, чтобы было красиво и удобно.
Адиля Хисматова =** Дача хорошая и участок нравится, все уже обжито, но запущена земля сама. Мох растет. Люди пожилые продавали. Огород не сажали последнее время. Я понимаю, что лопатой придется поработать. Мантис у родственников брали, так он не справляется...
Скажите, а получится в этом году грядки сделать? Реально это?
А ты руки-то подыми и забудь про отдых...
Galina Neladnova
а вы еще раз подумайте - а нужен ли вам огород?) ) поддерживаю Pyih - сделайте себе лужайку из участка, а если есть жажда покопаться в грядках, выделите себе 4 квадратных метра, посейте морковку с укропом и ковыряйтесь в сорниках сколько влезет. Зато какой кайф после всех этих манипуляций кинуть тело на зеленый газончик и просто поваляться)))
Адиля Хисматова =** Согласна полностью. Так и хотела сделать. Пару грядок под зелень и землянику, чтобы не таскать из города. Только мужу, видимо, придется пока с лопатой подружиться!
Романтик Роме-0 мой муж,грозится газон перепахать,под картошку))))умаялся каждые 2 недели косить,лучше будет землю копать!!!
Кто ж покупает дачу зимой. Сэкономили...
Адиля Хисматова =** Мы ее "выхаживали" с прошлого июля. Видели, что земля запущена, но думалось, что ерунда. Все было зелено. А теперь ведь огород хочется сделать. И с чего начинать?
Мы купили дачу 3 года назад. Запущено - не то слово. Все заросло сорняками выши крыши (в прямом смысле) -крапива, чертополох, пырей, дикая конопля, осот и мелких сорняков полным-полно. Загоняли трактор, перепахали весь огород, потом перекапывали вручную, перетряхивая землю от корней многолетних сорняков (особенно от пырея) . С сорняками борьба идет до сих пор. В прошлом году на некоторых грядках использовала черный укрывной материал, рассаду высаживала в прорези, мне понравилось, огурцам, арбузам и дыням тоже. Кроме того на участках, до которых "не дошли руки" расстелила на весь сезон черную пленку. Под ней все сорняки сгорели, и перекапывать ее осенью было легче. Оптимизма Вам и удачи!
Адиля Хисматова =** Спасибо большое! Трава там не высокая, но кочками такими растет густо. У нас сыро как-то на участке, боюсь укрывать черной пленкой, мох растет между травой. А Вы первый год уже смогли сделать себе грядки? Или пришлось возиться с землей весну и осень? Очень хочется посадить чего-нибудь!
Правильно говорят глаза боятся руки делают, Не сразу но все потихоньку сделаешь. Главное не падай духом а с хорошим настроением всегда легче. Удачи. Не спеша все сделаешь.
Илья Гилев
Адиля Хисматова =** Спасибо за поддержку!
Поздравляю с покупкой, завидую завистливой завистью. Не растраивайтесь, глаза боятся, руки делают. Главное начать, а там сомо пойдёт.
Сергей Окулов
Адиля Хисматова =** Так я не из ленивых, но просто и не знаю, как эту землю теперь до ума довести, с чего начать? Там просто пучками трава многолетняя растет. Ее выберешь, так ямы будут! Хотя земля черная, видимо, завозили.
слюшай, а ты хотябы билетик лотерейный купи для себя.. . или слабо?...
Адиля Хисматова =** Ты че дядя? Куда влез? И вообще, лотерея - это налог на глупость. Дедушка Ленин сказал.
глаза страшатся, а руки делают
Если там земля завезена и травы многолтние с плотным дерном, то скоее всего передвами сильно запущенный газон. А у газона дерн такой, Что его лопатой не возьмешь. Если делать огород, то надо весь ден снимать, потом возить землю, перекаывать и уже сажать. Если лставлять газон, то сперва надо все скосить, потом граблями убрать всю оставшуюся ерунду и обработать раундапом или как советует София, другими препаратами от сорняков. Потом на дощечки набить гвозди, чтобы торчали с другой стороны, привязать к ногам, (гвоздями вниз конечно) и гулять по нему протыкая туда сюда. После того как раундап подействует, опять сгребете все остатки желтой травы. Подсыпаете земли, особенно в лысые места и засеваете травой для спортивных газонов. Да землю старайтесь посыпать. выравнивая участок газона и выкидывая камни. После того как траву засеили, ложим на нее дощечку и гуляем по ней, прижимая к земле. На следующий день стараемся полить, не размывая сильно землю и ждем. Черех месяц уже будет виден результат труда, первый раз косим траву косой или электорокосилкой, пока трава слабая. Где то к середине августа, покупаем газонокосилку и вечером на зависть соседям косим свой газон и балдеем. Потом проделываем эту процедуру, когда размер травы перевалит за 10 см. Уже 15 лет держим газон, возни сперва конечно много, но зато красиво. Да и когда трава только посажена, стараемся топтаться на ней пореже. Успехов.
Адиля Хисматова =** Спасибо! Ну и работка, все же!
Есть специальные припараты для уничтожения сорняка!
есть припараты ЛОНТРЕЛ. ПРОПОЛОЛ. РАУНДАП сделайте посильнее раствор и промажте веником всю траву а перед этим сейчас сожгите подождите 2 недели и мажте составом когда подрастет трава если не поняли напишите мне т к я работаю в свере огород и садовод
Ольга Тв
Адиля Хисматова =** Не поняла, что жечь? Траву на земле старую?
Михаил Дитюк А в этом году после этих препаратов можно будет что-нибудь посадить?
Дача для того, чтобы на ней работать-вот и работайте!!!
Мы в первый год так запустили свой огород, что соседи в обморок падали, урожай был курам на смех, укроп по пояс ну и вся остальная трава так же, а то и выше. А весной давай все сгребать некоторые экземпляры прихшлось даже топором вырубать, нанимали бичей они через два дня послали и нас и наш огород, так что пришлось сами. Кучи тлели неделю, штук семь их было можете представить? Соседи смеялись какой урожай травы вырастили. Короче справились опять все посеяли -посадили и все лето раз в неделю пололи не запускали, урожай был такой, что раздавали всем кто только брал. Так что думаю сорняки не самое страшное. Да какпали не сами трактор нанимали за 300 рублей. Удачи и не бойтесь нет ничего не выполнимого.
Адиля Хисматова =** Спасибо! И нам предстаит такой труд.