Сад и огород
Хочу посадить дерево с зернышка яблоня-дичь,когда высаживать можно?
кушал яблоки,есть зернышко-решил посадить.сорт 70-х годов точно не помню как называется но сегодня такого уже нет 100%-есть только модифицированные...
спокойно высаживайте прямо сегодня в маленький пластиковый стаканчик, на дне у стопки - дырочки, мелкие камушки-керамзит для дренажа, поставьте в теплое место, накройте пленкой, когда проклюнется - поставьте под любую бытовую настольную лампу для досвечивания.. в апреле подрастет - тогда перевалите в стакан побольше и можно уже без лампы, просто на светлый подоконник.. только не высаживайте сразу в большую емкость, корни не справятся с большим объемом земли, либо засушите, либо зальете, либо земля закиснет..
Сергей Корниенко

https://gidfermer.com/sadovodstvo/frukty/kak-vyrastit-yablonyu-iz-semechka.html

Прямо сейчас в песок и в холодильник на стратификацию. В мае можно и в открытый грунт высадить. Или пораньше сначала дома в горшке прорастить.
Если " сегодня такого уже нет", то откуда у вас яблоко?
послушай Анну Орлову,я именно так проращивал груши чилийские
Высаживай прямо сейчас в комнатный горшок.
Посадить можно хоть сегодня.
И прямо с горшком под снег закопать…
Только каков смысл затеи?
Из зернышка Вы получите дичку, которая никаких плодовых свойств не перенесёт от материнского растения в 99% случаев(((
Купите лучше подвой и привейте веточку или почку от желаемого сорта.
Ещё можно на Антоновку, например, привить как дополнительный сорт. На ней любые сорта приживаются хорошо.
И прямо с горшком под снег закопать…
Только каков смысл затеи?
Анна Сергиенко
1 процент то вероятности получить новый сорт или подтверждающий качества материнского растения у него есть
семенам яблони или под зиму сеют или подвергают перед посевом стратификации 1,5-2 месяца, я начинаю стратифицировать семена яблони примерно 1 февраля, чтобы в конце апреля-начале мая посеять их на грядку, к этому времени они начинают прорастать.
если семян мало. то можно посеять в стаканы 0.2л, накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 2 месяца, потом поставить на подоконник .
8 марта.Хорошие плоды на нем будут лет через 20.До этого будет кислятина.Поэтому деревья и прививают,чтоб сортовые вкусные плоды были уже на 3-5 год.
Как земля оттает, морозов не будет так и сажать. На юге раньше, в средней полосе конец апреля- до середины мая. 99% плоды не будут вкусом как родительское растение. Но не факт что будет кислятина, у меня растет яблоня из семечка, чисто сладкий вкус, совсем без кислоты, но яблоки суховаты, хотя некоторым они очень нравятся. По поводу укрытия... и моя яблоня выросла без укрытий и вдоль дорог сейчас множество растет самосевок,, ни кто их не укрывал. Кстати, сажать зернышко нужно не глубоко, лишь слегка присыпав землей.
Я бы подождал.Хотя бы до конца февраля.Там потихоньку какой никакой солнечный свет будет.
с конца апреля до середины мая самое то
Света Хлебникова
у меня вазон есть я б туда сначала...за лето в земле с нуля может и не вырости