Сад и огород

Хочу посадить деревья во дворе!

Как это сделать? Возможно ли из семян? или обязательно саженцы? Хочется самой с самого начала.. Подскажите как это делается, я истинно городская, даже на даче никогда не была...
Если это береза, она летом разбрасывает семена и к осени вырастают маленькие деревца около метра в высоту (самосев) , но семеночкам нужна влага и притенение (растут только попавшие в такую среду) , семена белой акации перед посевом ошпаривают, хвойные (ель) проходят снегование (лежат в марлевых мешочках в снегу) , Вы не указали какие деревья Вас интересуют, но деревца с семян крепче и красивее всегда и по росту всегда обгонят сажанцы - тут Вы правы !!!
Надежда Самсоненко
Лучший ответ
лучше саженцы и лучше осенью - удачи!
Динар Хазиев
из семян долго. нужно просить разрешения на выкопку растений. посоветствуйте с соседями. где посадить. нужно растояние до дома. какое посадить дерево. чтобы вырастали до определенного роста. может вам жк и саженцы даст.
Рекомендую обратиться в ваш ДЕЗ: по весне они могут (по-моему, даже обязаны, есть какое-то постановление по этому поводу) закупить растения и раздать их жителям для посадки в своих дворах. Обратитесь к руководству ДЕЗа / местную управу. Озеленение - это их прерогатива!
ҰМ
Ұлан Мұрат
Самой придется землю облагородить, выкопать ямы,
наполнить питательным грунтом;
придумать, как защитить от нечаянного или умышленного
вытаптывания или обламывания, обнести заборчиком или частоколом из колышек.
Некоторые культуры можно и семенами,
смотря какая цель посадки. .
Это более хлопотно-
сеянцы маленькие, незаметные, нуждаются в постоянной защите.
До вида маленького деревца с ними надо няньчиться года 2-3.
если вы собираетесь садить деревья во дворе многоэтажки, в городе, то вам вначале нужно получить разрешение в жилищном управлении. Лчше всего купить саженцы уже готовые в питомнике, там же посоветуют какие деревья лучше высаживать.
из семян долго ждать придётся, за эти годы растения затопчут. в лесу накопайте саженцев метровых и посадите, быстрее дождётесь результата.
из семян очень долго ждать придется пока деревце вырастет. Попробуйте посадить дуб, яблоню, рябину. Туя хорошо растет из семян.
Максим Пухов
Как правильно посадить саженец.

При посадке, особенно в ясную и ветренную погоду, надо предохранять корни от подсушивания. Для этого саженцы вынимают из прикопки постепенно и сразу сажают.
В ямку, сделанную около кола, ставят саженец. Место перехода корней в ствол, называемое корневой шейкой (корневую шейку не нужно смешивать с местом прививки) , должно быть выше окружающей яму почвы для семечковых на 6 - 7 см, для косточковых на 4 - 5 см.
Для засыпки корней почву берут из верхнего слоя без удобрения. Если имеется старый, хорошо разложившийся компост, его можно добавить к почве (1 часть компоста на 3 части почвы) . Прежде чем насыпать почву к корням, надо разбить комки.
Сажать удобнее вдвоем: один держит саженец, другой постепенно подсыпает землю лопатой. Засыпав нижнюю часть корней, почву расправляют рукой между корнями, чтобы около них не оставалось пустот, или потряхивают саженец, чтобы почва просыпалась между корнями. Тонкие корешки расправляют так, чтобы они были направлены более или менее равномерно во все стороны. Затем продолжают постепенно насыпать почву, все время расправляя ее между корнями. Когда все корни будут засыпаны, почву слегка уплотняют ногами.
Посадка плодового дерева
Ступню ноги ставят по радиусу, носком к дереву, пяткой к краю ямы. Потом, подсыпав еще земли, вокруг деревца делают широкую лунку такого размера, чтобы в нее вошло воды на яблоню 2 ведра, на косточковые 1 ведро и на ягодные кустарники полведра. Основная цель поливки в этом случае - обеспечить хороший контакт почвы с корнями, чтобы не было около корней пустот, даже в том случае, если почва достаточно влажная. Когда вся вода впитается, лунку засыпают землей; сверх земли кругом деревца слоем в 4 - 5 см следует насыпать торф или, лучше, рыхлый компост. Этот слой предохраняет влагу почвы от испарения.

ИЗ СЕМЯН НЕ КАК