Сад и огород

Вы малину накрыли?

У малины слабым местом являются корни - корневая система находится близко у поверхности почвы, поэтому именно они могут вымерзнуть, сгнить или "задохнуться" под ледяной коркой зимой. Чтобы этого не произошло, кусты желательно окучить и мульчировать слоем торфа, опилок, щепы, перегноя и т.д. толщиной не менее 10 см.

Укрывать на зиму сами побеги - это зависит от зимы в вашем регионе и от сорта малины. В регионах с нестабильной зимней погодой - морозы без снега или частые оттепели, то малину следует пригнуть к земле закрепив скобами или иным способом, сверху можно накрыть лапником. Это убережет почки от вымерзания.
Екатерина Демидова
Лучший ответ
Не накрыла.
там снегу в метр.
Ал
Аленасволги
Радио Аксу Толкыны а у вас малина всего метр в высоту?

у нее обычно макушки и подмерзают. поэтому. там где сильно холодно- малину пригибают.
ни малину, ни ежевику не накрываем. она и так прет как трава - косой косить приходится поросль
Анна Друзьева
как выйду обрезать так покрою матом обязательно и вспомню добрым словом мать того кто её сажал...!
Да, приехали в малину, а там сидит Горбатый. Пришлось малину накрыть.
{}
{Мr.mаks }
Тагир Фатхутдинов Так горбатый умер вроде как
Никогда не закрываем. Осенью вырезаем старые побеги, а молодые подвязываем к колышкам. Некоторые побеги до двух метров.
Андрей Ростов
В нашей местности малину никто и никогда не накрывает.
никогда не накрываю малину . вот ещё )
Меня малиной накрыло
Петр Иванов
Да, нашу малину накрыли)
Сергей Шейка
малину на зиму не накрывают, а пригибают, если надо.
я свою пригибаю, иначе ее всю снегом переломает.

а вот ежевику сортовую - многие накрывают.
Aleks Back
Урал, никогда не накрываю.
Саша Леонов
Никогда не накрываю. Под кустами всегда опилки насыпаны и солома, это чтобы сорняки не лезли.
Обрезали по осени, но не накрыли) а надо?
Нет, нету у меня малины
вот высадим сортовую. начну заботиться. а пока, с отпуском в месяц, оставляли соседям ягод.. сама по себе жила. и ничего так разрослась.