Сад и огород

У кого опыт приобретения дачного участка в 60+есть?Поделитесь.Я на пенсии,живу одна.

Alya Bi
Соседка так собиралась приобрести.
Пока выбирала, обстоятельства так изменились, что пришлось уже медициной заниматься, а не землеустройством(((
Если серьёзно, то всё в ваших руках. Только надобно понимать, насколько опыт работы в саду и на огороде с минимальными сельскими удобствами Вам знаком.
В любом случае, неухоженный, неосвоенный участок брать рискованно. Только, если есть деятельные и обеспеченные дети-внуки, готовые помогать.
Тогда можно сразу и домик ставить под Ваши хотелки, и обустройство планировать сообразно характеру земли и допустимости хотелок.
Яблоневый сад разбить уже сомнительно, если его нет совсем, а более поздние в плодоношение груши, например, ещё менее осмысленны.
Берите бумагу, пока зима, пишите хотелки и упорядочивайте.
Если ничего не знаете совсем, то не рассматривайте варианты больше 6-8 соток и без полноценно устроенных жилых домиков с необходимым вам уровнем обустройства.
Татьяна Бубнова
Лучший ответ
хорошая идея! даже если в какие-то дни здоровье не совсем отличное, можно не упахиваться, даже нужно просто отдыхать! вышла на крылечко, посидела, посмотрела, поделала что захотелось на грядках и ушла в домик... главное - не переусердствовать! никто не скажет, что плохо работаешь, никому нет дела до того, что там на грядках.. дачный участок - это способ просто занять себя чем-то интересным, полезным, необременительным!
удачи вам!
Мне 60, у меня 2 участка-дачный и большой в деревне. На все часто рук не хватает, несмотря на то, что нас двое с мужем-ему 70лет, но я работаю, выходных и редких отпусков маловато, чтоб все сделать так, как хотелось бы :(
Сестра (ей 57) недавно купила дом с участком. В доме все удобства, а вот с неразработанным участком пришлось повозиться-снести деревья и кустарник, купить землю, песок, вагончик под сарай, парник...да плюс она тоже работает, и у нее вообще нет помощника-она одинокая (старушка-мать 90 лет не помощник). Поэтому часто приходится кого-то нанимать в помощь.
Загородом хорошо, чистый воздух и умеренные физнагрузки полезны. Но если упахиваться вусмерть и жить в экстремальных условиях без электричества и воды, то лучше не надо, наверное :)
Приобрести не проблема. А вот сможете ли ухаживать за домом и участком?
Aleshka Aleshka
Дом содержать, именно на земле, без мужской руки весьма проблематично. Дело не только в физической силе, надо еще знать, как. А то шабашники так напортачат - не разгребешь.
Иван Олищук
В 60 их уже продают
Вы субъект права, и если дееспособный гражданин, то пожалуйста, приобретайте объект, регистрируйте и пользуйтесь. Договор можно составить в МФЦ.
Только с домиком, хоть и небольшим. Заниматься стройкой никаких нервов и денег не хватит. А ещё лучше домик в деревне купить. В деревне и жизнь благоустроенней и дешевле нанять кого-то, если что помочь. Ну, конечно, чтобы транспортная доступность была.
Мне 50. Есть свои плюсы и минусы, вот мне ночевать одной в доме страшно, труда много физического, от которого пользы нет для здоровья ( я не очень сильная), нужно нанимать работников, ну и это дорогое удовольствие. Но я все равно счастлива, сердце радуется от цветочков, от птичек и от своих помидорок!
бабушке уже и за 70 было) и не остановить... правда "прикармилавала" местную физ силу. но и огород был полон. нашим соседкам за 65.. что на участке росло- позавидовать) но землю вспахать, как и совсем тяжелую работу выполнять -нанимали. остальное сами. в деревнях всегда есть к кому обратиться. на подработку найдутся.ну а что в городах делать? поспать-покушать-поболтать и по кругу? тоска. тут развитие, занятость, удовольствие от процесса, свежий воздух и .... быть на каком-то счету у местных, которые подтягиваются, ориентируются на вас и ваши успехи.. лучше быть кем-то там, чем никем в городе. вышеперечисленные люди были на хорошем счету в деревнях. их уважали, прислушивались к ним. обращались за советами. Подбодрила?)