Сад и огород
Пригоден ли раствор медного купороса с выпавшими в нем хлопьями?
Для обработки сада растворил в 1л водопроводной теплой воды в пластмассовом ведре 100г медного купороса. Хорошо растворилось, цвет синий, прозрачный, хлопьев не было. Долил затем постепенно в этот раствор, постоянно помешивая деревянной палочкой, 9л такой же воды - сразу выпало много белых хлопьев. Почему выпали хлопья? Будет ли такой раствор пригоден?
Хлопья в прыскатель не лить!
Забьётся, подлый!
С хлопьями на грядки лить и на междурядья выплёскивать. В радость, не в остаток. Так Богу угодно!
Всё делать в радость, глупыми вопросами не задаваться.
Успеха и радости!
(Радость - ощущение присутствия Божьего. А хоть и в осадках. Химию знаешь? И не знай, на Него уповай).
Ага...
Ежель чё - про Бога меж ух пропускай, не любо ежель.
Забьётся, подлый!
Успеха и радости!
Ага...
Анатолий Потапов
Свою тупую остроту не обязательно выставлять всем на обозрение. Не знаешь ответа - промолчи, авось за умного сойдёшь. А так теперь всем твоя тупость видна.
Произошла какая-то реакция, не предусмотренная инструкцией к препарату.
Если в процессе приготовления состава для обработки растений выпадает осадок...либо жидкость расслаивается...либо образуются хлопья – что-то пошло не так...лучше не использовать.
Татьяна Сазонова
Т.е. он должен быть прозрачным?
Часть медного купороса вступило в реакцию с солями, растворёнными в воде, такое бывает, когда жёсткость воды высокая. Но в целом раствор использовать можно, вот только его концентрация уже будет не 1% (если 100 грамм на 10 литров), а несколько ниже. Лучше использовать мягкую воду или диссилированную. Только тогда и известь надо развести в диссилированной воде, если раствор бордоской жидкости готовите.
Хлопья нужно отфильтровать, чтобы не забивался опрыскиватель. Хорошо подходит тонкий капрон или тонкая фланель.
Если хлопьев много, как вариант, готовьте жидкость 1,2%, т.е. ложить не 100 грамм, а 120 грамм на 10 литров медного купороса. Даже если хлопьев не будет, можно использовать 1,2% или добавить 2 литра до 12 литров и получится все тот же 1% раствор, но уже 12 литров.
Пытался воду кипятить, но после кипячения надо, чтобы она отстаивалась долго, а времени для этого обычно нет, если на дачу приезжаешь только на пару выходных.
Татьяна Сазонова
Сп. А какая максимальная температура воды может быть при растворении Хоруса? А то он очень плохо растворяется в просто теплой
Татьяна Гурская
Я не являюсь специалистом, опираюсь на свой опыт и сведения из интернета.
Если препарат является простым химическим соединением, то он не должен сильно реагировать на температуру воды, даже кипятка. Другое дело - биопрепараты. Я бы ориентировался на допустимые температуры хранения.
Производитель хоруса пишет: Хранение препарата: Хранить препарат в сухом, темном помещении в интервале температур от -5°С до +35°С.
Думаю, что до 50 градусов можно нагревать воду, для лучшего растворения.
Медный купорос всегда растворяю при температуре горячей воды из крана, а это 60 градусов, некоторые труднорастворимые удобрения тоже растворяю в такой же воде.