Сад и огород
Лук севок как сажать?
Нужно сразу на грядку высаживать?или сначало нужно чтобы в горшке пророс дома ?а потом уже на грядку
Лук севок заранее не проращивают.
Перед посадкой на грядку, подготовить почву - перекопать, порыхлить, внести удобрения, нарезать бороздки через 15-20см. Севок замочить, к примеру, в растворе марганцовки (на несколько часов)... предохраняет от бактериальных и грибковых заболеваний.
Затем сажать на расстоянии 10-12см.
Сверху немного засыпать грунтом.
/фото из сети/

у меня 2 месяца севок прогревается под батареей, затем сразу в грядку сажаю
Проращивать заранее не надо
Сначала лучше дома прогреть - пусть сетка с луком ночку полежит на радиаторе отопления
Потом - в теплую землю, когда лист на березе размером с пятак развернется. Грядку вскопать. Взять толстую палку. Делать палкой в почве дырки не менее 25 см друг от друга, и бросать туда луковки. Потом граблями разровнять
Глубина посадки - не глубже 2 высоты луковки
Луковка там сама почувствует гравитацию и повернется корнями книзу, ростком кверху, и прорастет
Галина Березина
а зачем такое большое расстояние 25 см ? или вы имеете ввиду между рядами ?
Набросать на грядку и заравнять граблями.
На грядку
Сразу в грядку.
И так и так можно
Лук севок высаживают в грядку, проращивать его в горшке не надо. Чтобы получить хороший урожай репки, лук севок прогревают или перед посадкой обрабатывают в растворе соды и марганцовки (чтобы лук не образовывал стрелку). Подготовьте грядку, внесите микроэлементы, добавьте гранулы от луковой мухи и ухаживайте. Удачи!!!
Не надо никакие дырки делать! Совочком канавку и выкладываете на расстоянии 6 см.Еще я люблю удобрение "Лук-чеснок" немного насыпать.
Стоя раком к грядке