Сад и огород

Срочное - укоренение сирени, плохой случай, какие есть варианты() - ?

Здравствуйте!

Сирень, ей лет 30, толщина ствола = 5см,
срезали - сегодня, случайно(не тот росток).
Можно ли как-то укоренить её часть, посадить как-то,
восстановить её - ?

//полоса - средняя, днем +10, ночью +4+5, без дождей, снега нет.

Дайте пожалуйста советов, вариантов, все что угодно, любое что может
быть, к помощи.
Очень просим((

С уважением,
Люсёк Сорокин
Доброго времени суток. Во первых, очень вероятно что пойдут боковые побеги от пенька. Во вторых, если срезаное дерево свежее, то можно нарезать черенков и повтыкать в землю, многие примутся. Сирень довольно неприхотливое дерево в росте и укоренении.
2518 Xxx
Лучший ответ
Наталья И Виктор Кичайкины похоже, что вы никогда не черенковали сирень весной...одревесневшими черенками))
Поросль отрастет
Мария Зубарева
Сирень не укореняется одревесневшими черенками.
Есть другие способы.
Она дает поросль в начале лета. Как только побеги подрастут до 10–15 см, их выкапывают, отсекая от маточного куста.

Кроме того при выкопке поросли сирени можно нарезать корневые черенки.

Либо, если не всю сирень срезали, то ждите, когда можно будет взять молодые зеленые черенки...единственный вид наземных черенков, из которых можно в принципе вырастить сирень. Начинают процедуру черенкования в период цветения.
привить обратно целиком и полностью!

хотя,если ваше растение не привитое на бирючину,то проще дождаться новых отростков с пенька!
| K .r|
Даже не переживайте. Мы однажды случайно срезали молодую (годовалую) сирень газонокосилкой под корень, даже пенька не осталось. Было так жалко, прямо до слёз. И можете представить, сколько было радости, когда через некоторое время из земли густой "шубкой" полезла поросль и за лето вырос очень пушистый кустик сирени.
Одревесневевший черенок сирени не укоренится, а вот почки спящие ниже среза проснутся, не переживайте,ждите. Можете обработать любым стимулятором (Эпин к примеру)
Люсёк Сорокин Спасибо огромное!)
Если почки не распустились, то можно прививку сделать на веточку с корнями. Укоренить наврядли получится.
Анна Луговая