Сад и огород
Когда можно отстричь ветку сирени ?
У нас тут у коттеджей богачей за забором со стороны улицы растут сирени разных сортов. Когда можно отригнуть себе ветки ?
Для черенков?
Во время цветения или сразу после него. Зеленые веточки срезают, одеревенелые не укореняются.
Но проще выдернуть у корня молодую поросль с корнем, если имеете доступ к корням, раз со стороны улицы растут. Я так свою раздобыла)))
я бы коттедж лучше с*л
смотря для чего
В вазу - когда цветет и пока никто не видит)) но у богачей наверняка есть камеры наблюдения, могут лицо подрехтовать или в инет выложить и опозорить)))
а если с целью у себя посадить, то рано весной, до распускания почек, срезать небольшой черенок и привить на свою сирень
Срезать на черенкование можно сейчас, следует выбрать молодые побеги с почками хотя бы с 4+ листочками. Далее лучше обработать срез корневином согласно инструкции и высадить в грунт с хорошим дренажом(например, песок + мелкий камень или керамзит) и обеспечить частый полив. Лучше все это дома в горшке, ибо так не замерзнет и ветер не помешает.
Лучшее время для обрезки веток сирени — поздняя весна или начало лета, сразу после того, как цветы отцветут. Обычно это май или июнь, в зависимости от вашего местоположения и сорта сирени. Важно подождать, пока цветы не распустятся, так как именно в это время растение вкладывает свою энергию в создание новых побегов. Однако, если вам нужно обрезать сирень для придания формы, вы можете сделать это в конце зимы или ранней весной, пока растение еще находится в состоянии покоя. Только не обрезайте слишком сильно, так как это может повлиять на способность растения производить цветы.
Когда никто не будет видеть)
Через дня 2
Сразу после окончания цветения
уже сейчас можно