Мне нравится "Одесский кучерявец". А еще обаденно вкусный вот этот:
Салат ПИРАТ
Сорт кочанного салата, предназначенный для выращивания в течение всего лета. Кочан плотный, массой 300-400 гр. Листья - от зеленых с красновато-коричневыми пятнами до красновато-коричневых, пузырчатые со слабо волнистым краем. Сорт устойчив к стрелкованию. Содержит целый комплекс витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Устойчив к ряду болезней. Пригоден для посева весной, летом и под осень.
В этом году собираюсь еще посеять "Айсберг"
Сад и огород
какой сорт салата посадить?
Посадите разные и будет салат из салатов Они имеют и вкус и цвет разные.
Посадите Айсберг.
Сажайте разные салаты, по-немногу. Я люблю "Одесский кучерявец", "Айсберг", "Кредо", "Ералаш", "Забава". Чередую на грядке салаты разного цвета с апрельским лучком на зелень. Зеленый салат, красный салат, лук - и снова три строчки так-же. Получается очень красиво, не грядка, а клумба! Иногда пускаю строчку низкорослых бархатцев - и вредителей некоторых отгоняют, и декоративность грядке придают.
ЛоллоРоссо, кажется так называется. Это красивый сорт салата - в отличие от других - с красивой красноватой расцветкой. И он долго не становится горьким.
Мне тоже нравится сочетание разных салатов на грядке. Чередую листовые, качанные сорта и Лолларосса обязательно.
По поводу количества сразу надо написать - салата надо немного сажать и подсевать потом в течение лета. Он в процессе роста летом стрелкуется и становится горьким. Так что надо постоянно молодой иметь.
я за Одесский кучерявец. каких только не сажала, но этот лучше.
Сейте всего по немногу - в накладе не станетесь.
Айсберг
если хотите ранний то МОСКОВСКИЙ ПАРНИКОВЫЙ
Предлагаю Вам посеять Руколу помимо тех салатов которые Вы сеете обычно, Этот салат Вы будете кушать в течении всего лета (он оказывается многолетник у меня он перезимовал без укрытия и теперь пускает молодые побеги)
Рукола способствует пищеварению и активизирует работу иммунной системы, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей, способствует регулированию водного обмена и стимулирует выведение холестерина из организма, помогает при ожирении и диабете. Он укрепляет нервную систему и тонизирующее воздействие на организм в целом.
Рукола имеет ярко выраженный аромат и острый горчично-ореховый привкус.
Сейчас большой выбор семян салата поэтому есть из чего выбрать Можно посеять и листовой салат и кочанный
Листовой салат вырастает быстрее чем кочанный, а рукола плодоносит все лето
Кресс-салат растет очень быстро, Убирают кресс-салат обычно через две-три недели после появления всходов.
Свежие листья кресс-салата отличаются слегка острым вкусом, напоминающим вкус хрена
А какой вам больше нравится? Есть листовые салаты ( Московский,) , кочанные ( Фестивальный, берлинский) , можете посадить красный " Лолла Роса" или кресс-салат. Кстати салат содержит много целебных веществ: витамины: С, А, В1,В2,РР, Р, Е, К, микроэлементы йод, марганец, молибден, железо, медь, бор. Желаю хорошего выбора!