Сад и огород
Розы цветут а сам бутон вялый почему так может быть ?
Если такая проблема только у недавно посаженных роз, то дело явно в уходе за новичками. Розы еще нормально не успели укорениться и соответственно им не хватает питания. Если саженцы были уже с бутонами, то надо было их удалить, чтобы растение тратило силы на отращивание корней, а не на цветение.
Кроме того, чтобы корни лучше росли, необходимо рыхлить почву для доступа воздуха.
При продолжительных дождях из-за избытка влаги, почва сковывается и покрывается коркой. Количество кислорода, поступающего к корням, уменьшается. Кислородное голодание приводит к тому, что корни не впитывают достаточное количество питательных веществ и растение просто не может раскрыть уже набранные бутоны.
Возможно, что сажали в жаркую и солнечную погоду. Это неблагоприятно для укоренения и адаптации розы на новом месте. Первое время необходимо было притенять кусты.
Могут быть и другие причины.
Здесь найдете некоторые советы, как поступать в том или ином случае https://dzen.ru/a/ZJnQc3Od9gW4YS0i
Могут быть и другие причины.
вопрос аналогичный - у меня повышенная температура, какая причина? не зная состояния влажности почвы, как и чем кормили- причин и вариантов много, что бы максимально исключить работу личинок майского жука, тли проливаю почву актарой, так минимум на 50 дней защитил от вредителей которые пьют сок и подъедают корни.
Да, в этом году наблюдаю такую же картину. А так как полив, подкормки, обработки - всё как обычно, то я ссылаюсь на погоду - очень холодный был май, в начале июня были заморозки, ночи, для лета, тоже холодные.
Екатерина Шульга
Купил две желтые розы а оказались они розовые пионые розы вот они вялые, а остальные розы которые давно у меня они нормально