Сад и огород

Розы выкинули уже первые бутоны для цветов, не говоря уже о многочисленных листях, но... почему-то вдруг верхние листья..

Вредители роз наиболее опасны в период вегетации, когда на кустах развиваются почки, листья, побеги и цветы, которыми питаются личинки и взрослые насекомые. В это время розы особенно нуждаются в защите.

Среди грызущих вредителей для роз наиболее опасны жуки, гусеницы и личинки пилильщиков. Они нарушают целостность органов растения, замедляют рост и развитие кустов, уменьшая цветение. Грызущие насекомые грубо или дырками выедают лист, оставляя нетронутыми жилки, часто отмечается фигурное объедание края листа. Нередко они выедают ходы внутри тканей листьев (такой вид повреждения называют минированием) или прогрызают ходы внутри стеблей роз, повреждают бутоны и цветки снаружи.

Насекомые, которые имеют колюще-сосущий ротовой аппарат, прокалывают ткани растений и питаются клеточным соком, вызывая нарушение физиологических процессов. При таких повреждениях листья желтеют, скручиваются, засыхают и отмирают.

Среди сосущих вредителей роз наиболее распространены клещи, тли и цикады.
Розанная тля

Поселяется на кустах роз большими колониями, располагаясь с нижней стороны листьев, на стеблях молодых побегов, бутонах и цветоносах. Личинки тли очень мелкие, едва заметны глазом. Они быстро превращаются в бескрылых крупных самок-основательниц, которые отрождают сразу около ста личинок, последние, в свою очередь, через 8-10 дней способны дать новое потомство. Всего бывает 10 или более поколений в год. К концу лета появляются крылатые формы тли-самца и тли-самки. Они откладывают оплодотворенные зимующие яйца, из которых рано весной выходят новые колонии тлей.

Высасывая сок из молодых роз, насекомые быстро растут и размножаются. Ослабленные тлей кусты плохо растут, побеги нередко искривляются, листья скручиваются или дают уродливые цветки. Розы, ослабленные тлей, хуже переносят условия зимовки. О появлении тли на розах можно судить по усилению активности муравьев в розарии, которые выпивают сладкий сок, выделяемый тлями. Муравьи оберегают колонии тлей и даже организуют новые колонии, перенося самок-основательниц на еще не заселенные вредителями места. Тлю охотно поедают семиточечные божьи коровки. Одна такая коровка за день может уничтожить до 270 личинок тли.
Меры борьбы: Актара опрыскивание мелким туманом, новый инсектицид кишечно - контактного и системного действия один из лучших препаратов. Предназначен для защиты роз от тли, зерновых культур от клопа вредной черепашки, картофеля от колорадского жука, зерновки и плодожорки, овощных и цветочных культур закрытого грунта от щитовки, калифорнийского трипса, белокрылки и ряда других вредителей. Обладает высокой системной активностью при внесении в почву. Препарат Актара выпускается в упаковках по 4, 40 и 250 гр. в виде вододиспергируемых гранул, которые не пылят, практически не имеют запаха, хорошо хранятся, легко и быстро растворяются в воде и может применяться в крупных хозяйствах, на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Норма расхода препарата 2гр. на 10 литров воды.
Также многие пользуются Интавиром.
Жаслан Тухтаров
Лучший ответ
Не все вредители видны невооружённым глазом. Интравир и табачная пыль срочно. Иногда хозяйственное мыло. Зависит от вредителя. А это именно они.
а что вообще вы с ними сделали?. уже по интенсивному росту понятно, что это происходит не без вмешательства.
Вова Гусейнов
Алия Азимханова Я использую только простую воду, да свои сердечные силы отдаю работе с розами. Никаких химикалиев я не использую. У нас уже лето.
если вредители то обработайте как посоветовал Александр, это если в помещении. Если же на улице то больше вероятности что солнечный ожог, сейчас солнце очень активное, можете обработать сывороткой (1.5л на 10л воды) это немного снизит ожог
Sam Bagirov
поставьте в место прохладное. и сбрызните водой
N)
Nazjan )))))
Алия Азимханова Розы-то растут на грядках)))))) Мне что их выкапывать?)))