Выкопали? Мы ждали, когда земля подсохнет а завтра с 9 утра по прогнозу дождь на весь день с 9 утра. Но то, что дождь будет - вероятность только 20 %
Что делать когда же его копать
Сад и огород
Средняя полоса россии, чеснок
средняя полоса-бабушки учили-озимый копаем числа 20-22 июля.Тогда не знали о совете оставлять пару стрелок и как они выпрямятся-выкапывать.По факту именно к 20-22 числу стрелки выпрямляются.И еще.Чеснок лучше недодержать неделю,чем передержать.В сарае в подвешенном виде дойдет,но не развалится на зубки.
мне еще рано копать . ближе ко 2 августа .
Не будет дождя - копайте. А то начнет прорастать.
Дождь не помеха для борки чеснока. Это же не лук. После выкопки головки чеснока рекомендуется промыть от почвы, а потом разложить под навесом для просушки на несколько дней. После чего можно обрезать ботву и корешки.
если 20%, то бОльшая вероятность, что дождя не будет совсем.
Чеснок нужно убирать тогда когда он вырастет и головка чеснока еще не будет свободно разделяться на зубчики.
Мирлан Жаугашты
А мать приехала сегодня и зелëную ещë ботву всю поваляла. Жена говорит, не надо было., это с луком так делают.
Кто из них прав?
Дождь небольшой не помеха для чеснока...Для выкапывания нужно ориентироваться на вид (зрелость) самого чеснока. Цвет листвы пожухлый и плохо держится, оставленная стрелка выпрямилась, выкопать 1-2 стебля с разных мест и рассмотреть головки и корневую систему. Выкапывать в первой половине дня, чтобы чеснок часа 4-5 полежал под солнцем, а затем уносите в проветриваемое помещение на 14-21 день. Дальше определите по стеблю его готовность и обрежете для хранения. Если Вы планируете мариновать чеснок, то, в данном случае, его выкапывают чуть-чуть недозревшим
сегодня выкопали. у нас рано взошла казань.
Дождаться окончания дождя.
Из мокрой земли чесночок лучше вытаскивается.
Если, конечно же, у Вас не глина голимая, но нормальная, прилично замульчированная земля.
И вот так, с комьями земли на просушить укладывать.
Пусть дозаривается, бульбочки пусть созревают.
Время от времени земельку с чесночин обирать, но без фанатизма.
Всё остальное, вплоть до "косичек", полагаю, Вы знаете.
Успеха!
Радости!
Успеха!
Радости!
Мирлан Жаугашты
Ну вообще то я из сухой всегда копал. Из сухой земли чеснок чистый, и не повреждëнный. Из мокрой - земля к нему прилипает и не всегда отскакивает. Ну а очищать если - то повредятся головки и храниться не будут.
Летом
Пока не выкопали. Раньше выкапывала и по дождю, потом мыла, связывала в пучки, ждала, когда ботва с чесночинами высохнет. Кстати, прошлогодний чеснок до сих пор едим, некоторые зубчики начали подсыхать, но не все. Долежал до нового урожая. Думаю, зависит от сорта.