Сад и огород
Моя берёзка опустила листики... Хотя она прекрасно удобрена, полита и освещена. В чём дело?
Я нашла её этой весной - самосевочкой, в трубе, где она проросла. Ну, там бы она точно погибла, поэтому я её эвакуировала с ОКС, и пересадила. У меня она прижилась. Но что-то "загрустила" в последнее время. Ей нет и года, нет у неё веточек. Есть молодые листики, бодрые. А крупные внизу - почему-то поникли.
Каждый раз на этом проекте наблюдаю одно и то же:
Мудрые люди советуют при пересадках молоди оставлять как можно БОЛЬШЕ КОРНЕЙ и как можно МЕНЬШЕ ЗЕЛЕНИ.
Попробуйте удалить нижние, поникшие, листики.
От себя добавлю желательность наличия травяной мульчи в приствольном круге.
От других добавлю наблюдение за незасыпанностью корневой шейки.
Проверьте, исправьте, пока есть возможность:
Успеха!

Luise Letlane
Ха! Интересная стратегия. А ведь может сработать.
Luise Letlane
"Свят тот час твой, о Матерь живущего и умирающего, когда птицы твои голосами поют тебе гимны!"
Luise Letlane
Т9 исправил Рамаяну на "Роману".
Luise Letlane
Три слона (или три кита) - это три величины Земли. Её масса, площадь и объём. А черепаха - электромагнитное поле.
Фатально верхушечное увядание, нижние листья можно удалить.
Кстати, скорее всего в прежнем месте береза вполне хорошо жила бы и росла, правда, в ущерб трубе)). И еще - береза болезненно пересаживается. Пожелание пересаживать более крупные растения оставим на совести его автора.
Luise Letlane
Да.. На моей. Я просто пожалела малышку.
Luise Letlane
Пересадка с ОКС - это всегда испытание! Для всех растений.
Убедилась на ирге: пересадка производится,обрезают верх дерева.Сколько оставлять,надо уточнять в инете
Luise Letlane
Что за игра?
Может её грызёт кто-то?
Luise Letlane
Никого нету...
Понижение листьев внизу березки может быть результатом нескольких факторов:
1. Естественный процесс: Березки могут периодически сбрасывать старые листья, чтобы освободить место для нового роста. Это естественный процесс обновления листвы. Если новые листья выглядят здоровыми и бодрыми, то вероятно, нет особых проблем со здоровьем растения.
2. Изменение условий положения: Пересадка может вызвать временное стрессовое состояние у растения. Березка может требовать некоторого времени, чтобы адаптироваться к новым условиям, поэтому поникшие листья могут быть результатом стресса и адаптации после пересадки.
3. Недостаток влаги или питательных веществ: Проверьте, получает ли березка достаточное количество влаги и питательных веществ. Недостаток влаги или питательных веществ может привести к слабому росту и поникшим листьям. Проверьте влажность почвы и удобряйте растение, если необходимо.
4. Заболевания и вредители: Некоторые заболевания или вредители могут вызывать поникание листьев у березки. Проверьте растение на наличие признаков болезней или наличие вредителей, таких как грибки или насекомые. Если обнаружены какие-либо признаки, примите соответствующие меры для лечения или контроля.
Рекомендуется продолжать предоставлять березке оптимальные условия ухода, обеспечивая полив, хорошую освещенность и питательные вещества. Если проблема продолжает ухудшаться или появляются другие признаки заболевания, рекомендуется обратиться к специалисту по растениеводству или садоводству для дополнительной консультации и помощи.
Ну конечно, выкачивать каждый день по
2 литра берёзового сока повредит растению.
Luise Letlane
Да Вы что? Какой сок? Она же ещё ребёнок!
Zulfuqar Rehimov
А вот поэтому, не надо было выкачивать берёзовый сок.
Надо ждать пока саженец не выростет маленькие не переносят пересадки