Сад и огород
Как вы преображаете пеньки у себя на участке?
После того как спилили старые сливы, осталось три пенька.Знаю, что многие разрисовывают, переделывают, получаются забавные зверюшки, гномики.Поделитесь опытом, буду благодарна за фото
Это не мое, но позабавило и сфотографировала через забор :)

А я спилила повыше и сделала кормушку для птиц
Грибы забавные, что и говорить. Однако пеньки всё же мешают, например перекопке почвы, посадкам и прочему лучше чтобы они не торчали "пеньками" поэтому если корчевать -трудно или не хочется, то коловоротом сверлиться в пеньке дырка (несколько дырок) на его длину и засыпается калийная селитра и немного воды через год пеньки превратятся в труху которую легко вынуть. К тому же слива может и молодую поросль дать и получиться у Вас разновидность сорняков. Другой способ - пенёк превращается в вазу для ампельных цветов. Также делаются дырки и набиваются почвой в которую можно посадить например Лобелию или Петунию - рассадой. а рядом с пеньком посадить Хосту, или махровую Циннию. Или сажается настурция. Хорошо полукругом посадить Летний Кипарис (Кохию) или Гравилат, а под него на пенёк посадить например фарфоровую белочку, или лягушку. Если кохию то белочка, если, например папоротник, или хоста - то лягушку. Сами можете пофантазировать сейчас все эти статуэтки продаются, те же гномы например. Для гнома рядом положить камень и посадить Хосту или Папоротник. Хоста если пенёк не высокий. Всех благ.
Мы всё выкорчевали!
Мы тоже спилили, а сейчас жалею, не было опыта. По ним можно было пустить клематисы, жимолость каприфоль. Пеньки мешали, их выкорчевали . Сейчас бы нашли им применение: кормушки, подставки для кашпо, на них можно было подвесить эти кашпо, купальни для птичек и т. д. и т. п.
Мы - по-разному! Из одного (яблоневого) сделали столик; на другой (от сливы) у меня виноград вьется, а остальные (выкорчеванные) используем просто длля дизайна. Например, две коряжки, похожие на оленят, пристроили около маленького сруба-колодца. очень красиво смотятся! Жаль, фото не вставить!
Ух ты, у меня фантазия разыгралась, что бы я сделала! :) Поскольку вряд ли это пеньки, на которых будет комфортно сидеть (слива же не баобаб) , можно выдолбить серединки, наполнить землей и посадить туда однолетники типа петуний! Можно вколотить в пеньки хорошо гнущуюся проволоку (выгнуть любой каркас - шарик, сердечко) , и посадить девичий виноград. У моей подруги (правда, в вазоне) как раз проволока шаром, и вся оплетена виноградом - очень оригинально.
А у меня под окном старый-престарый пенечек (я даже не знаю, от какого дерева, он уже был, когда я этот заброшенный дом купила) , та он весь зарос древесными грибами! Прелесть такая! Ни за что не выкорчую, а как-нибудь обыграю, когда до того места доберусь:)
подумайте о своей свободе и о грехах а не о пеньках думать
посадила несколько сортов вьющихся цветов, вот вам и композиция
если в тени, засеять грибницей можно, вешенки или шиийтаке
Надо все выкорчевать