При посеве сухими семенами время от посева до появления всходов самое большое, ведь семенам нужно ещё набухнуть. Поэтому посеянные сухими семенами укроп или петрушка могут всходить в течение месяца.
Теоретически (согласно данным агрономов) сухие семена можно сеять и без полива (возможно, в каких-то регионах такой подход и имеет место) , т. к. сухие семена, попав даже в сухую почву, могут спокойно полежать до первого дождя. Собственно говоря, это единственный плюс (помимо удобства) посева сухими семенами. Но практически, например, в условиях Урала (не знаю, с какого Вы региона) этот вариант совершенно нереален, т. к. сильные весенние ветры мгновенно высушивают почву, а на дождь в это время года надежды нет абсолютно никакой. Ждать же первого нормального дождя там можно и месяц - так и пол-лета пройдет. Поэтому посев сухими семенами разумен только для культур, всходы которых появляются достаточно быстро. Почва же в наших условиях должна быть обязательно влажной, как во время посадки, так и весь последующий период.
Посев намоченными и проросшими семенами всегда требует полива, как перед посадкой, так и во все последующие дни. Поддерживать почву влажной после посева обязательно, потому как при малейшем пересыхании проросшие семена гибнут. Естественно, что при таком методе семена всходят быстрее. Особенно это относится к пророщенным семенам. Посадка уже пророщенных семян дает намного лучшие результаты.
Однако намоченные и пророщенные семена сеять сложнее, нежели сухие. Просто намоченные семена можно, при необходимости, быстро подсушить до сыпучести, а затем уже сеять. Пророщенные же приходиться сеять либо вручную, если они достаточно крупные (например, бахчевые или лук) , либо (укроп, петрушка) , поместив в кисельную массу. Если же семена высевают для получения зеленной продукции, то в ряде случаев (когда определенная густота посевов вполне допустима) , к примеру, при посеве укропа, салата, шпината на раннюю зелень, удобнее проращивать семена в намоченных опилках. И высевать эти семена затем нужно прямо с опилками, предварительно слегка перемешав их, чтобы обеспечить некоторую равномерность сева. Получается очень быстро, удобно и эффективно. При такой посадке укроп всходит уже через 5-7 дней, а это особенно важно при ранневесенних посевах. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос? Удачи!
Сад и огород
cherez skol'ko dnej posle posadki vsxodit ykrop ???
В борозде, пролитой водой, при хорошей погоде дней через 7-10
Может писать по русски проще? А укроп всходит долго. Все зависит от климата. У меня еще не взошел.
если его не курить - то два дня