Сад и огород
Гортензия см.
Сегодня наконец решилась, купила маленькую. Думала, что всегда найду в сети сведения о том, как и куда высаживать. А сведения-то оказались противоречивыми. В одном только сходятся - смесь перегноя,торфа,лиственной земли и песка и еще - обильные поливы и повышенная кислотность. А в остальном - полный разнобой. Вот и возникли вопросы. Куда сажать - солнце или полутень? Заглублять при посадке или нет? Прикрывать чем-нибудь после высадки (как, к примеру прикрывают розы)? Закрывать на зиму или нет? Подскажите, пожалуйста.
Живу в Перми, зимы, как у вас. Гортензии живут у меня прерасно. Высаживайте только метельчатую или древовидную, заглублять не надо, Навоз любит, но лучше через месяц после посадки полить настоем коровяка, маленькая может сгореть от свежего навоза. Укрытие-ведро земли из леса под куст и лутрасил в два слоя, ветки не советую пригибать, можете поломать. Да раза за лето полейте водой с уксусом или лимонной кислотой и один раз розовым раствором марганца в августе. Побольше воды, во и весь уход. У меня растет и в тени и на солнце, просто на солнышке чаще поливть нужно. Удачи вам.
а что вы хотите? разные виды гортензий очень отличаются агротехникой. надо знать какая конкретно. какого вида.
Я тоже купила первый раз. Из того, что мне рассказал продавец, запомнила следующее: кислотность любит, хвои под нее побольше посоветовала. Очень любит воду! Место - солнечное. Как правильно сажать я тоже не разбираюсь, поэтому мне было тыкнуто пальцем. Я купила в горшке и в землю надо было посадить на 4-5 сантиметров глубже, чем была земля в горшке. Прикрывать после посадки мне не советовали. Укрывать на зиму - лутрасилом. Это Подмосковье. Я ее уже посадила.
Татьяна Баклажкова
Если любит воду, то сажают в полутень. Иначе всегда будет дефицит влаги.
судя по тому, что вы из Новосибирска, не думаю, что вы купили гортензию крупнолистную. остается древовидная или метельчатая. они схожи в культивировании. не любят открытое солнце в полдень, любят обильный полив, можно заглублять при посадке не более, чем на 3-5см, на зиму в вашем регионе лучше окучивать и присыпать торфом или листвой. можно обрезать на зиму см на 30 над уровнем почвы или пригибать к земле и прикрывать как плетистые розы. если зимы у вас снежные, то укрытие на зиму не обязательно. в условиях Подмосковья они зимуют без укрытия прекрасно. если заморозки у вас предвидятся, то можно немного прикрывать молодые растения до того, как минует угроза заморозков. Удачи!
Мария Мордвинова
Все-таки заглублять? А под зиму,примерно как с розами?
Живу в Воронеже, гортензия растет с северной стороны дома уже лет 10, с севера сильные ветры. . и ничего, все нормально
В ямку, посадочную, кладу навоз, наливаю немного воды и высаживаю гортензию, все прекрасно растет и цветет. А вот на зиму, вам придется укрывать ее, потому что боится вымерзания, если у вас гортензия розовая крупнолистовая. У меня однин куст растет на солнце, а второй в полутени, так в полутени лучше, потому что на солнце у гортензии начинают вянуть листики. А если хотите получить синюю гортензию, пишите, отвечу, у меня она растет уже несколько лет.
Мария Мордвинова
А навоз не сожжет? Или это что-то вроде подогрева? Ямку поглубже, вниз навоз,потом земля, а потом уже смесь? И заглублять или нет? А синяя гортензия это интересно
Дмитрий Дробинин
А можно и мне поинтересоваться, как получить цветы гортензии синего цвета? Я слышала, что то добавлять надо в воду при поливе или даже в землю добавлять? Может поделитесь секретом? :-) Спасибо. У меня молодой кустик перезимовал хорошо. Внизу много новых побегов видно, будет кустистая... А еще я слышала, что обрезать не надо, цветет на побегах прошлого года, вроде.. У меня такая, как на фото у кого то в ответах (по листикам похожа).
Лучше в полутень, ей всегда жарко. А зимой она вымерзает.
Танюша, добрый день. Я посадила не мудрила, точно в точь как розы. Уже четыре года она у меня есть. Так что небольшой опыт нажила. Знаю точно у нас она подмерзает, можно пригибать к земле как малину. Еще её лопают мыши, и хорошо лопают. Еще она растет нормально и на солнышке и в полутени. Если подрежешь концы веточек цветы мельчают. Мы с братом после охоты мышей вырезали её под корень. Шли новые ветки и были крупные шапки цветов. Она не сильна прихотлива растет нормально, много побегов дает.