Тюльпан, род многолетних луковичных растений семейства лилейных. Около 100 видов, на юге Европы, в Азии. Сорта (более 4000) с цветками различной формы и окраски используют в декоративном садоводстве, для зимней выгонки.
--------------------------------------------------------------------------------
История
Культура тюльпанов была известна в России еще в XV веке.
Благодаря различным экспедициям к концу XIX века в Петербургском ботаническом саду были собраны многие ценнейшие в декоративном отношении виды тюльпанов азиатской флоры. В 1873 году Эдуард Регель опубликовал первую отечественную монографию о роде тюльпанов, где были описаны и объединены в группы известные в то время 26 видов. В Европе, примерно с XVI века, началась большая селекционная работа по созданию садовых форм и сортов. В Голландии вывели сорта тюльпанов с цветками различных окрасок и оригинальной формы. Шло время, изменялись вкусы любителей цветов. Чтобы удовлетворять возросшие требования, цветоводы создавали все новые сорта, все большее число диких видов использовали для селекции.
В 1929—1934 годах голландские селекционеры получили из Ташкентского Ботанического сада большую партию луковиц дикорастущих тюльпанов, по красоте которым нет равных в мире. Это позволило им создать новые сорта.
Разнообразие сортов тюльпанов по окраске, формам, срокам цветения позволяет цветоводам составлять цветущие композиции, декоративность которых в сочетании с другими многолетниками сохраняется в течение 30—40 дней и более. Нарциссы, не обладая таким разнообразием окраски, как тюльпаны, привлекают внимание своеобразием форм и ароматом своих цветов.
Зоны возделывания нарциссов и тюльпанов в открытом грунте ограничены, но выгонку луковиц проводят повсеместно. Это имеет большое значение для дальнейшего расширения сортимента и поисков новых приемов выращивания и выгонки. Современная технология выращивания луковиц нарциссов и тюльпанов обеспечивает получение срезки в течение всего зимне-весеннего периода.
Требования к условиям выращивания
В условиях средней полосы тюльпаны лучше растут на хорошо освещенных, выровненных, дренированных участках, защищенных от сильных и холодных ветров. В затененных местах растения вытягиваются, теряют декоративность, а луковицы быстро мельчают. Грунтовые воды не должны подходить ближе 60-70 см к поверхности почвы. Там, где застаивается вода, луковицы вымокают, легко подвергаются заболеваниям и в зимнее время могут вымерзнуть. Наиболее благоприятная для тюльпанов легкая супесчаная почва, богатая органическими веществами, нейтральная или слабощелочная (рН 7-7,5), глубина плодородного почвенного слоя должна быть не менее 40-45см.
Глинистые почвы улучшают внесением крупного речного песка и органических смесей.
Рекомендуется возвращать посадки тюльпанов на прежнее место через 5-6 лет. Там, где нет возможности смены участков, необходима тщательная профилактика почвы против возбудителей грибных болезней и вредителей.
Подготовка почвы
За 1,5-2 месяца перед посадкой луковиц участок вспахивают на глубину 35-40см и вносят органические и минеральные удобрения: хорошо перепревший перегной (до 5кг/м2), суперфосфат (50-100г/м2), нитроаммофос или нитроаммофоску (40-60г/м2), гранулированный птичий помет (200г/м2), золу (200г/м2), костную муку (200г/м2). Дозы основного удобрения и последующих подкормок определяют в соответствии с данными почвенных анализов. Фосфорные и калийные удобрения вносят при подготовке почвы, а азотные - во время посадки луковицы. Кислые почвы известкуют. В качестве основного удобрения в почву вносят обожженную доломитовую муку (200-300г/м2). Внесение свежего навоза в почву допустимо только за 3-4 года до посадки тюльпанов. К моменту посадки все органические остатки в почве должны быть полностью перепревшими, иначе они вызовут загнивание корневой системы растения.
Посадка
Сажают тюльпаны осенью с таким расчетом, чтобы луковицы хорошо укоренились до наступления морозов. ПРОДОЛЖЕНИЕ - В КОММЕНТАРИЯХ
Сад и огород
Головки тюлбпанов голландских вырытых уже из земли как их хранить и аогда потом сажать
Я тюльпаны не выкапываю уже 5-6 лет. Цветут только лучше...
Смотрите по листьям, если они пожелтели, то можете выкапывать, потом вы должны хорошо промыть их, после этого обработать в растворе Максим или в марганцовке минут на 30 замочив, потом просушить, но не в коем случае не на солнце, а затем разложите по коробкам и храните в прохладном месте, чтобы туда не попадали прямые солнечные лучи, обычно я хранила в сарае на даче, но 2 года назад до тюльпанов добрались мыши и всю мою коллекцию съели, теперь храню дома, а осенью высаживаю, не забудьте при высадки на дно посадочной лунки положить песок.
Выкапывать еще рановато, а хранить в прохладном месте, предваритеьно просушив, и разобрав по размерам. Высаживать в конце сентября -октябре