Сад и огород
В этом году узнала, что не каждый зубчик чеснока можно сажать из головки
,а только треугольной формы. Плоские не сажать. А Почему не знаете?
Чепуха на постном масле. Мама, царствие ей небесное,
выращивала огромный чеснок,
не зная ваших тонкостеВ))))))))))))))))))
выращивала огромный чеснок,
Максим Власов
Но ты же не знаешь её тонкостей, может она выбирала самые крупные
На уровне инстинкта выбираю при посадке
зубки покрупнее ( в них бОльший запас пит/веществ)
и без коричневых бочков.
Ещё рекомендуется обеззараживать розовой марганцовкой.
Но сама не применяла. Мокрые зубки сажать не очень приятно.
и без коричневых бочков.
А мне всегда жалко сажать крупные зубчики (в головке диаметром 6-8 см их у меня 5-6 штук) . Поэтому перешла на выращивание бульбочек и однозубок. Из однозубок вырастают головки не такие крупные, вот их-то и беру на посадку. В этом году выращивала 2 новых сорта, сажала все зубки. Для интереса плоские посадила в отдельный рядок. Тоже предпочитаю сажать крупные зубчики, а у ярового - только наружного круга.
Собственно, почему речь идет лишь о чесноке?
Для посадки всегда выбирается лучшее.
Что посадишь, то и вырастет.
Для посадки всегда выбирается лучшее.
Что посадишь, то и вырастет.
Крупные несут продуктивность. А плоский -это замученный пасынок, что с дохляка взять?
Согласна с вами, садить чеснок нужно только крупные зубки, мелкий посадишь - мелкий и вырастет. Из мелкого происходит вырождаемость.
А я давно уже не сажаю чеснок зубцами - не треугольными, не плоскими. Семенной материал выращиваю из бульбочек.
да вы что???? я потрясен до глубины души)))) а мы в деревне все подряд сажали всегда и все было прекрасно... хотя, возможно, такой отбор улучшает урожай.
Михаил Листвин
Строим баню. Так мастера из деревни они и научили меня (начинающего огородника).Показали мастер-класс.
Бред. Интересно узнать от куда вы такое взяли? Много лет садим чеснок и лук, нашу деревню даже прозвали "Луковой" и никогда о таком не слышали. Всегда урожай.
Да не стоит на такое обращать внимание. Тем более, плоских совсем немного
У нас принято садить чеснок только с четырьмя зубками.