Сад и огород

кто нибудь выращивал тыкву?

я выращиваю тыквы, дети очень любят пшенную кашу с тыквой, салат с тыквой, делаем пюре с яблоками, морковкой для детей, они 0,5л банками зимой едят, сколько не сделай все мало. Тыква долго хранится, удобно и полезно! Посмотрите, сколько стоит 100граммовая баночка детс. пюре в магазине!?!? Лучше пусть вырастит такая красавица на огороде!!
Ольга Курбанова
Лучший ответ
Да выращивала
Юрий Кандров
Сажала в прошлом году семенами в грунт в первые дни мая, накрывая пластиковыми бутылками. Но лето в Подмосковье, если жаркое, то короткое, и в августе уже подлянки-заморозки. Тыква бойко разрасталась (смешанных сортов) , округливаясь или удлиняясь, разных рисунков и расцветок, но не успела всё же дозреть. Длительному хранению, короче, не подлежит :-(. Поэтому я рассаду буду высаживать вот в выходные, да ещё плёнкой накрою. Правда, рассаду я всё же передержала, уже более 3-х листочков, в маленьких торфяных стаканчиках, а что делать, после майских праздников дожди шли, не переставая, и похолодало прилично. Поживём-увидим.
Выращивала - один год всего - был огромный урожай (штук 35 тыкв, очень большихи красивых - ярко-оранжевых с полосатыми бочками) . Только девать их было некуда.
Александр Резников Вот вот, и я о том же- как все это съесть? (см. ответ выше)
Согласна с вышесказанным. Тыкву вырастила в прошлом году и не одну, а 5 штук получилось, сорт "Желтая из Парижа" (вырастает до 40 кг, у меня по 20 кг получилась каждая) . Потом раздавала друзьям и соседям. Раздала 4 штуки, а оставшуюся порезала на кусочки и заморозила. До сих пор лежит в морозилке. Лучше выращивать маленькие тыквы, так называемые порционные или десертные. Они небольшие и более вкусные. Тыква вобщем-то неприхотливое растение, нужен регулярный полив, солнечное место, хорошо растет на компостных кучах, высоких грядках, имеет мощную корневую систему. Но она теплолюбива, заморозков боится. В августе первый же заморозок убил мою тыкву, хорошо, что она уже успела дать плоды.. . Удачи Вам!
Да и в этом году высадила, буду ждать урожая. В том году делала сок яблочно-тыквенный, прекрасно пьется и вкус превосходный, в запеченном виде тоже, натираю на крупной терке и перемешиваю вместе с изюмом, вот вам еще один вариант использования тыквы, а вы не знаете куда ее девать.
Есть такие которые выращивают тыкву
Сергей Оооо
и что дальше?..
Полина *****
Главное не вырастить (растет практически как сорняк без всякого ухода) , вот как потом все это съесть?
Ну и что дальше то?
А какие манты с тыквой вкусные и плычинды!!!! Объедение!!!!
Конечно, и особого ухода не требует. Советую посадить и пригласить всех на кашку!)))
Конечно. И каждый год сажаю. Особого ухода не требует. Она же очень полезная. Готовим и едим с удовольствием. Особенно тыквенная каша с рисом или пшеном на молоке. Всех своих домашних приучила. Еще и сейчас с прошлого года одна осталась. Спасибо, что напомнили. Надо разрезать- посмотреть, что с ней стало.
Saya Bekenova