Сад и огород

Про червивую редиску.

Откуда вдруг в редиске червяки белые появляются? Что это за вредитель и как с ним бороться?
Это личинки капустной мухи. Теоретически зола в бороздках должна помогать, но нисколько не помогает! Капустную муху отпугивает кориандр, посаженный в междурядьях редиса. Рыхление междурядий. А лучше всего - накрывать грядку лутрасилом тоненьким и открывать только на время полива. Сухая почва способствует поражению редиса этими личинками.
Марина Степаненко Zf
Марина Степаненко Zf
60 101
Лучший ответ
Чаще всего редиску жрут личинки жука-щелкуна, которые называют проволочником. Существует много способов борьбы с этим вредителем. От себя знаю, что чем меньше сорняков. тем меньше проволочника. Надо регулярно рыхлить землю. Проволочник очень не любит бобовые (горох, фасоль, бобы) . Поэтому очень хорошо сажать редис, морковь, репу, картофель и др. обожаемые проволочником культуры после бобовых. Или чередуя с ними. Но могут быть и другие вредители.
Могут появиться не только белые червяки, а так же личинки крестоцветной блошки. Черненькая такая - как маковое зерно. Делает дырки в листьях, откладыввает яйца в редиске, репе, брюкве. Т. е смотря какого размера червяки. Я сажаю редиску только под пленку или в парник. И урожай быстрее и плоды чистые. Сажаю в начале мая и августа. Тогда все враги или еще не проснулись или уже улетели. В августе можно сажать и в грунт. Тогда же сажаю репу, дайкон - не уйдет в ствол,
Федор Корицкий
Федор Корицкий
13 081
Сауран Дуйсебеков А мы на майские уже наслаждались своей редиской. Я ее все лето сею, вот и хочу избежать оплошности. А в теплице всю редиску уже убрала, в открытом грунте через пару дней уже можно будет дергать. Вот зря говорят, что а Питере все сложно вырастить. Гравное - захотеть!
Федор Корицкий Красота! У меня на Майские в этом году только крессалат и кинза чуть вылезли в парнике. Редиска проклюнулась, а с северной стороны дома лежал снег. На Карельском такой урожай можно получить только в отапливаемом парнике. Первую редиску попробовали числа 18 мая. Завтра уберем весь урожай. Мешает помидорам. Больше семья редиски не захочет. Перейдут на салат.
Откуда появляются не знаю! А вот как бороться: пока их нет часто поливать, наверняка не появятся! Ну а если всетаки появились-выбросить ее немедленно, чтоб другую не заразили!! ! :-)
После всходов, надо посыпать золой, или в бороздку перед посевом.
Сауран Дуйсебеков Золой от крестоцветной блошки посыпают.
уже черви? мы еще не высадили
Сауран Дуйсебеков Нет, сейчас их нет. Редис редис с 1 мая (тепличный). На улице через неделю подойдет. Но вот в прошлом году много было ее червивой. Не знаю, откуда этот вредитель берется и как его величат.