Сад и огород
Нужно ли обрывать сейчас у чеснока стебли с будущими семенами
Эти стебли называют стрелками .их обрывать нужно обязательно для того, что бы луковица набирала вес.
мы всегда так делали, и чесночины действительно крупнее получаются! А стрелки маринуют - получается как черемша! Только не перерастить надо - пока они не стали закручиваться. А солят их так: складывают в банку и заливают кипятком-рассолом из расчета две столовые ложки соли на литр воды. Ждут, пока не закиснет, как огурцы -и в холодильник! Пардон, это я на диете потому что второй день!!!
Стрелки обрывать надо, т. к. на них будут зреть семена и растению не хватит сил на крупную луковицу. Одну стрелку можно оставить в качестве своеобразного сигнальщика: когда она начнет выпрямляться, пора выкапывать чеснок
Стрелки обжареные в сметане - деликатэс, попробуйте. Это вкуснее нынешней колбасы. Но чтобы их небыло и чеснок не гнил зубцы выдерживают перед посадкой в теплой воде (*запаривают).
Я обрывала и прокручивала на мясорубке солили и в холодильник отличная приправа
я всегда обрываю.. несколько оставляю на семена... да. вкусные они.. даже замораживаю на зиму.. если много очень)
Стрелки обязательно обрываете иначе они тянут силу из луковиц. Оставляете 2-3 шт, как только лопнут оболочки на стрелках пора таскать чеснок. Удачи!
Стрелки в стеклянной банке просто посоли и в холодильник.. с картошечкой... супчиком картофельным для аромата ...вкусно, а коллеги тебе много уже написали
Я стрелки обрезаю, когда они уже довольно большие (по 20-25 см) , но бульбочка еще не образовалась. Во-первых, головка чеснока будет больше, так как силы не уйдут на образование бульбочки. В-вторых, стрелки чеснока очень вкусные. Жду этого момента весь год - очень люблю жаренные с луком стрелки (сначала нарезать на кусочки по 2-3 см, отварить минут 5-10 в подсоленной воде, а потом обжарить с луком - вкуснятина!) , а оставшиеся стрелки режу на кусочки, упаковываю в мешочки и замораживаю на зиму.
На 2-3 растениях чеснока оставляю стрелки с бульбочками. Когда они созревают и начинают лопаться - пора выкапывать чеснок.
Хорошего Вам урожая!
Если захочешь съесть их сразу - просто нарежь кусочками да на горячую сковородку с маслицем, туда яичко вбей, размешай, запеки - и ешь на здоровье.
я знаю, что их специально обрывают и готовят вкусную закуску. Я пробовала-вернее угощалась мне понравилось. похоже на грибы. как-то там отваривают, потом обжаривают, но точно не знаю
разницы нет. растет одинаково. но эти стрелки маринуют, получается говорят вкусно. сама не пробовала
Надо обрывать я не дождусь когда они вырастут я их жарю на сливочьном масле или мареную как черемшу очень вкусно
Все очень просто: Если хочешь получить к осени покрупнее луковицу-то нужно оборвать стеебельки с соцветиями. А уж если хочешь получить побольше семенного материала, тогда не нужно обрывать, а дать цвести и в дальнейшем вызреть. Ведь с каждой "бульбочки" получится как минимум 10-15шт семян и уже осенью можно их под зиму посадить, а на будующий август подучишь хороший урожай, но уже не будет зубков, а одна кругленькая луковичка! А главное обновишь сорт, что не маловажно. А еще я делаю вкусную закуску. Сорваные стрелки кручу вместе с соленым свиным салом на мясорубке, получается классный закусочный паштет, намазывай на хлеб и кушай, очень вкусно!