Картофель размножается двумя путями: вегетативным – клубнями и генеративным – семенами. Столетиями развивался и культивировался именно вегетативный путь размножения. В результате многие сорта потеряли способность образовывать ягоды и семена. Однако есть много сортов, которые обильно цветут – эта красота лишает нас на 20-25% урожая клубней!
Образовавшиеся в картофельном растении органические вещества активно распределяются по всему растению. Оттекают они и в бутоны и цветки, появление которых совпадает с клубнеобразованием. В этот период 40-45% органических веществ оттекает в клубни, 23-25 % остается в стеблях и листьях и свыше 25% – направляется в цветы.
Таким образом, органические вещества в меньшем количестве достаются клубням, они становятся обедненными крахмалом, а по размеру – более мелкими. Благодаря меньшему количеству запасных питательных веществ такие клубни дадут в следующем году урожай ниже, чем те, у которых были удалены цветоносы.
Таким образом, если Вы хотите собрать максимальный урожай - не следует даже ждать появление цветов, а уничтожать цветоносы уже вначале бутонизации.
Сад и огород
Нужно ли обрывать соцветия у ранней катошки для скорейшего получения урожая?
(=Незнакомка =)
Всё правильно! Сажаю всего 100шт. Цветы обрываю. Всегда с картошкой до февраля-марта.
Елена Домашенко
Я это и раньше интуитивно понимала. А вот сейчас Вы мне все популярно объяснили! Спасибо! Пойду поспорю с мужем!
Это какая то лысенковщина.
При обрывании соцветий урожай получается не более ранний, а более крупный и урожайный.
зачем обрывать их и так понадкусывают.
Если Вы хотите увеличение клубней, то необходимо, так как цветок и потом семенные шарики много на себя забирают питательных компонентов.) ) Мне так объяснила соседка по даче, а она по специальности агроном. Хорошего Вам урожая!))
Похожие вопросы
- Нужно ли обрывать соцветия у картошки? (бытует мнение, что цветы оттягивают силы растения и уменьшается урожайность)
- Уважаемые садоводы. для получения урожая жимолости на участке рекомендуют иметь два куста
- Как правильно выращивать картофель?Нужно ли обрывать цветочки или нет? Нужно ли обрывать цветочки или нет?
- Нужно ли обрывать нижние листы капусты?
- Сколько по времени занимает выращивание помидоров и огурцов?!! от посева семечки до получения урожая?!!
- Подскажите,как часто нужно поливать помидоры и огурцы?И нужно ли обрывать лишнии побеги у помидор?
- Нужно ли обрывать нижние листья у рассады перцев, чтоб они не вытягивались?
- Нужно ли обрывать сейчас у чеснока стебли с будущими семенами
- Нужно ли обрывать первые цветки у перцев?
- Вопрос о картофеле. Нужно ли обрывать цветы во время цветения. Как это влияет на урожайность? Или это ерунда