Сад и огород
Разложение (перепревание) опилок для внесения в почву.
Нет, нельзя. Сухие опилки - это не перепревшие, даже если долго хранились. Они при перепревании весь азот из почвы вытянут.
если хотите чтобы у Вас почва в огороде стала кислой и потом ее известковать, то сыпьте опилки)))
Если вносите их, то вносите больше и азотного удобрения, иначе опилки весь азот заберут у растений.
Вообще органика бывает зеленая и коричневая, зеленая богата азотом, а коричневая- при перепревании азот поглощает.
Ну и подкисляют они почву- некоторые растения любят.
Опилки можно вносить в почву даже свежими, я например рассаду в ящиках выращиваю в смеси из 3 частей мелких опилок и 1 части речного песка+удобрения, отличная рассада получается.
Опилки смотря от каких пород деревьев с хвойных пород категорически нельзя вносить свежими. просто вам надо сделать так =если у вас есть коровий навоз значит сделайте короб деревяннный или из подручного материала и слоями уложите навоз вместе с опилками так опилки быстрее перегнию и на следующий год вы уже можете использовать данный гумус в качестве умягчителя почвы или просто подсыпайте в лунки припосадке рассады в грунт. а еще всю свою компостую кучу можно хорпошо пролить водой чтобы она начала (гореть) сверху насыпать слой земли где-то 15-20см и посадить наней огурцы или любые бахчевые урожай соберете отменный только не забывайте поливать