1. Севок хранился неправильно, при повышенной влажности. Это выгодно торговцам, вес не теряется, не усыхает. Тщательно подбирать посевной материал, жнлательно растить самим (но хранить надо суметь) , а лучше у надежной бабки брать каждый год.
2 причина: после того, как взошел лук были сильные морозы или снег. Лук "подумал" что настал второйгод и решил дать семена.
Сейчас можете только обрывать стрелки, как только появятся. лук будет. Будет храниться. Но не такой крупный. Всегодоброго!
Сад и огород
Почему лук "стрелкует"? Что делать?
Farukh Baratov
Я сажу лук под зиму и стрелок не бывает, так что утвеждение о заморозках неверно.)))
Я купленный на посадку лук всегда вешаю в полотняном мешочке на батарею. Висит до посадки. А сейчас, да, только стрелки обрывать.
Из стрелкующегося лука головка не выйдет. Вырывайте и ешьте пером. От чего так происходит - пока еще до конца не поняла, но проклюнувшийся лук прихваченный заморозками чаще идет в стрелку. В этом году у меня на шалоте (многосемейном) 2-3 пошли в стрелку, хотя хранились все одинаково. Нужно проанализировать.
Рви стелку.
Лук-порей – растение с 2-летним циклом развития от семени до семени, как и чеснок. Чтобы не было стрелок не надо высаживать зрелые головки, это естественный процесс размножения. Стрелки конечно можно обламывать, но лук со стрелкой не годен к длительному хранению.
безполезно что либо делать. лучше употребить сейчас, лук будет мелкий и жесткий, или рано посадили, или хранился неправильно
Farukh Baratov
А как быть с луком посаженым под зиму? у меня на нем ни одной стрелки нет, и не бывает, не первый раз так сажу.
Перед пересадкой прищипать центральный корень
Farukh Baratov
У лука нет центрального корня, у луковичных мочковатая корневая система.
Дмитрий Павлюк
Да и зачем его пересаживать? воткнул и пусть растет.
Стрелы дает, чтобы размножить семена. Конечно обрывать стрелы, чтобы вся сила шла в корень, а не в стрелу.
Севок начинает уходить в стрелку, если хранился в сыром, прохладном помещении. Перед посадкой его нужно прогревать. Я свой недели за две до посадки выкладывала на протвинь в один слой и ставила на шкаф.
Хранился в холодном месте.