Сад и огород

Подскажите!!! На участке много комаров!!!есть какое-нибудь средство,что бы их стало меньше!!

Совсем от них избавиться не получится, а вот снизить количество желающих полетать на вашем участке и покусать вас можно. Во-первых - емкости с водой должны быть закрыты москитными сетками. Во-вторых, есть растения-репеленты, которые комары не любят. Я в этом году занялась вплотную этим вопросом, т. к. помимо дискомфорта комары угрожают новой бякой - они переносят дирофиляриоз, очень поганое заболевание, которое пришло к нам с юга в связи с потеплением климата.
Сажайте побольше таких растений как ромашка аптечная, герань, пижма, бузина, базилик, гвоздика, анис, валериана, пиретрум.
Я посадила только часть из указанных выше растения в зоне отдыха, более менее стало. А мазаться надо Дэтой - старым добрам средством с советских времен. Ничего лучше нее не работает, к сожалению.
Удачи в борьбе ! :))
Мария Страхова
Лучший ответ
У меня дом вообще в лесу, в полном смысле этого слова, ну и соответственно комаров, слепней и всяких москитов - по полной программе.. На окнах, дверях, форточках-натянуты сетки, перед сном ставлю фумигаторы на пару часов. А на улице у меня кострище и в другом конце участка стоит старая ржавая бочка, на половину обрезанная, вот в ней я ,(когда совсем уж достанут к вечеру) , сжигаю прелую и свежую траву, но сначала надо разжечь костер палками и поленьями, а когда разгорится подбрасывать сверху траву, ветки с листьями, тогда получается дымовая завеса на весь участок и лес. Очень помогает.
Татьяна Богданович в доме с комарами знаем как бороться, а вот на улице не посидишь особо. и костер жгли, правда без травы. а так даже утром и днем летают и кусают.
Аянбек Елеусизов Костер,конечно,мало эффективен,надо в него бросать именно траву,ветки с листьями,прелую траву,тогда идет дымовая завеса по участку и не только и их становится заметно меньше.В лесу только этим и спасаемся.
только одно средство---себя обмазать средством от комаров, НО это малоэффективно!
Mahi Mohammed
Траву скосите.
Светлана Б
Татьяна Богданович косим,а их все равно очень много оочень наглые.
Есть. Перебить их с помощью подручных средств.
Татьяна Богданович как то не получается их перебить))))
Комары там где сыро, если у вас участок в низине или водоём какой то рядом, то с ними бороться безтолку. В помещении только раптор (и т. п. ) спасает
Татьяна Богданович водоем не далеко((((((
Комаров много везде. Лето сырое, Они небояться даже химии. Спирали ставили по 3 шт. на веранде, нам лоховато а им всеравно. А что твориться в бане и в душе!!!! Без прискалки не ходим туда!!!! Они и дождя не боться и холода, адаптировались ко всему гады.
Shavkat Davlatov
я поддерживаю ответ Птенчика, но на днях все средства на даче закончились, попробовала руки натереть соком аптечной ромашки, а ноги- соком душистой полыни- комары не кусали! Так может в костер полынь и ромашку бросать-эффект больше.
У меня на одном участке в метрах 200 река и там комаров немеренно (((Бороться бесполезно! (Разве что дымовой завесой, но это ненадолго хватает. А на другом участке речка далековато, но у нас есть большие открытые баки с водой. А там комариные головастики. И на этом участке тоже комаров не мало... Вообще, раз есть комары, значит они нужны))) Их создала мать Природа))) Если, например пауков убить, то никто мух небудет есть и их станет тьма! ((Ну а комарами птички питаются (где-то читала). Кароче говоря терпеть и еще раз терпеть (Ну или с ног до головы брызгаться Раптором. И еще, комары же не весь день по саду жужжат, а только рано утром (7,8 утра) , и вечером (8-10 вечера)
Юля Казанцева
Юля Казанцева PS
Намного хуже мошки!((((((( Они летают целый день и от них вообще не избавишься!(((И не убьешь их,тварей этих мелких,ведь они маленькие до ужаса!((
Татьяна Богданович В том то все и дело, что они летают и кусают в течении дня когда ты в тени, на солнце их нет. Спасибо вам!
Не переживай, зимой их станет меньше))) ) А если серьёзно, то ответ Птенчика 777 очень исчерпывающий. Репеленты не особо помогают, да и действенных средств от этой напасти нет. Терпите, обмахивайтесь веточками, куда деваться?
Дина )
Татьяна Богданович видимо только это и остается))))) Спасибо!