Сад и огород

Обработка участка от Комаров и слепней

Может кто подскажет? Как то услышала, что можно обработать чем то участок от комаров и слепней. Может кто уже делал так? Что за средство?
Участок бессмысленно обрабатывать Они же перемещаются Можно все, где вода закрыть А обрабатывать себя
Артур Афанасьев
Лучший ответ
Наберите в поисковике БОРЬБА С КОМАРАМИ НА УЧАСТКЕ - и почитайте. Там много способов - от ультразвукового прибора до вызова специальной службы.
От комаров, действительно, обрабатывают водоёмы, как ответил АВ. Но поскольку комарами питается очень много птиц и рыб, то обработка водоёмов от комаров, которую обычно делают перед большими спортивными мероприятиям с приездом больших количеств иностранцев, является экологической катастрофой. А потом спрашивают, почему после чемпионата Мира по футболу в нашей стране исчезли воробьи по большим городам (((

А от слепней ставят ловушки - от современных электрических до примитивных старинных, которые ещё в старину очень эффективно оберегали стада скотоводов.

Вот современный вариант такой старинной ловушки.
https://www.youtube.com/watch?v=qwwY96BUS6U

Поскольку комары так же летят на тепло, то из практики жизни знаю, например, что после банного дня баню оставляют открытой для проветривания, а наутро в неё набивается огромное количество комаров - все стены чёрные - вот вам идея и для ловушки комаров.
Правильный подход. А еще тучи разогнать (не носить же зонт), зиму запретить, Да, и стены метров по 50 в высоту построить, чтобы ветра не было. И заживем!
Отель Шоколад
Главное - траву выкашивать тщательно, комары, мошка и слепни в траве живут.
деревья ореха прекрасно отгоняют комаров и прочих. и куча полезности
Странно. От комаров водоемы обрабатывают
В водоеме у меня рыбки кои. Они, пишут, поедают личинки комаров. Весной и осенью свой участок обязательно обработать фидоспорином. Тоже вычитала такой совет