Сад и огород

Почему на помидорах листья скручиваются?

Noro Hayrapetyan
Светлана, скручивание листьев томатов - это не болезнь. Это физиологические нарушения. Избыток или недостаток влаги и, что наиболее вероятно, как у некоторых сортов томата - жара. Я сажаю несколько сортов, причем "мой пустой башка" забывает надписывать стаканчики с рассадой. Начинаю различать их уже тогда, когда плоды появляются. Растут все вперемешку. Так вот - Волгоградский ранний, розовый гигант - стоят со скрученными листьями. У остальных такого не наблюдается. К фитофторозу это не имеет никакого отношения, фитофтора начинает проявлять себя во второй половине лета, когда начинают понижаться ночные температуры и выпадает роса.
И опрыскивать сейчас препаратами, содржащими медь, не имеет никакого смысла, потому что защитный период после опрыскивания всего 14 дней. С целью профилактики фитофтороза первое опрыскивание нужно делать числа 15 июля, не раньше. Далее - через 2 недели. И лучше всего себя показал препарат Родомил Голд (Профит Голд) .
Ikrom Alimardonov
Лучший ответ
У меня муравьи скручивают листья, строят дома для тли. Если это не заболевание, а насекомые, то когда развернуть лисья, можно увидеть насекомых: тлю, белокрылку.
Динар Динеев
Доброго времени. Листья могут скручиваться как от недостатка влаги и сильной жары, так и от фузариозного увядания томата. Окучьте до 15см в высоту и подкормите растения, опрыскайте пр-м "фитоспорин -м" и р-ром "Хом". Удачи.
заболевают фитофториозом, надо опрыскивать.
Муляр Алиса