Сад и огород

помогите найти сайт с описанием как построить альпийскую горку! Очень нужно! Заранее спасибо !

Альпийские и каменистые горки - это элементы оформления территории, выполненные на возвышении. Альпийские горки отличаются от каменистых тем, что их ассортимент включает в себя только классические горные растения, которые требуют определенного подбора и особого ухода в дальнейшем. В каменистые горки, как правило, сажают разные по своему происхождению растения, подбор которых основывается в основном на визуальном восприятии.

Существует два способа создания альпийских горок - бескаркасный и каркасный. Выбор технологии зависит от соотношения высоты горки и площади ее основания, т. е. от крутизны склонов.

Можно выделить несколько характерных способов расположения камней на горках: террасами или ступенями, группами из нескольких камней, равномерное распределение ("маковая булочка"), имитация того или иного типа горного рельефа (ущелье, каньоны, хребты, скальные выступы, осыпи и т. п.) .

Создание искусственного повышения рельефа.

* Разметка границ альпийской горки в соответствии с разбивочным чертежом.
* Выемка грунта на глубину 15-25 см.
* Создание дренажного слоя, с тщательным проливанием водой и уплотнением (щебень - 10-15 см, песок - 5-10 см) .
* Насыпка суглинистой земли и формирование общего рельефа.
* Тщательное уплотнение

Подготовка естественного повышения рельефа.

* Срезание дернины и удаление сорняков.
* Формирование общего рельефа с уплотнением.

Дальнейшая технология создания горок одинакова для искусственных и для естественных повышений рельефа.

Подбор и укладка камней.

Камень - это сердце альпийской горки .Он составляет ее основу и украшает сад в зимне-осенний период, когда растения спят. Поэтому, если вы правильно подберете и уложите валуны, вашу горку можно заранее считать удачной. Скорее всего, придется выбирать между тремя альтернативами: гранитом, известняком, песчаником. Это самые доступные в нашей полосе горные породы.

Граниты обладают очень многообразной структурой и цветом. Спектр их окраски простирается от серого через желтый вплоть до красного. На первый взгляд это кажется достоинством - возникает соблазн обыграть цветные валуны, добившись интересных сочетаний. Но для непрофессионала это нелегкая задача, и если уж останавливаться на граните, то лучше выбирать экземпляры нейтральных светлых тонов.

Очень удачный камень для альпийской горки - известняк. Он имеет серую, белую, кремовую и коричневую окраску. В отличие от гранита известняк не так долговечен, легко выветривается, но в этом и его преимущество - острые углы скоро сглаживаются, а на поверхности вскоре поселяются живописные мхи и лишайники, гармонирующие с любыми растениями.

И, наконец, песчаник, имеющий кремово-серую, песочную, красноватую окраску. Песчаник легко поддается обработке металлическими инструментами, благодаря чему ему можно придать подходящую форму.
Независимо от того, сколько камня потребуется для создания композиций выбирается он поштучно, исходя из общего дизайна группы.

* В первую очередь укладываются самые крупные камни, которые составят основу объемно-пространственной структуры горки.
* Для крупных камней формируется опора из щебня, бетона, или плит.
* Установка камней на созданные опоры и укрепление с подсыпкой и уплотнением земли.
* Камни должны заглубляться в грунт не менее, чем на 1/3 и не более, чем на 2/3.
* Насыпка и уплотнение растительного грунта слоем 5-15 см. При необходимости, добавляются удобрения или стимуляторы.
* Посадка крупных растений (древесно-кустарниковые и крупные многолетники) .
* Укладка и укрепление мелких камней.
* Посадка небольших растений (почвопокровные, мелкие многолетники, рассада летников, луковичные) .
* Засыпка инертных материалов или мульчирующего слоя.
* Тщательный полив.
* Уход за растениями осуществляется по типовой технологии.

почитать также можно здесь: http://www.segodnya.ua/useful/dwelling/238672.html
Ан
Анара
Лучший ответ
Несомненно в первом ответе очень хорошо дан ответ на ваш вопрос, но информации много не бывает поэтому советую так же посмотреть информацию на этом сайте, здесь много что про альпийские горки написано https://master-74.ru/landshaftnyy-dizayn/
https://master-74.ru/landshaftnyy-dizayn/alpiyskaya-gorka-na-dache-svoimi-rukami/
Очень подробно на эту тему здесь, включая описания растений для альпинария: http://www.tsvetnik.info/features/alp_extra_01.asp