Сад и огород

как прогнать с участка гадюк

Margo @life
Аналогичная проблема. С участка можно согнать лопатой, тщательно выкашивать траву и не оставлять хлама. Но придётся попотеть - обеспечить очистку и выкос травы на соседних участках. Если вы окажетесь в середине ухоженной зоны, вероятность пояления гадюк снизится почти до нуля, особенно когда там будут находиться люди, в том числе соседи. Эти твари не любят открытых пространств, как правило, просто переползают их и ищут местечки поукромнее, без шума. В моем случае справиться с соседями невозможно, поэтому риск остаётся постоянно. У них трава по пояс, поэтому гадюки шуруют через мой участок к другому заросшему. Сочувствую. Надевайте резиновые сапоги, смотрите под ноги. И выкашивайте траву ВОКРУГ!!!
Dima Stechkevich
Лучший ответ
Сейчас заходила на сайт своей дачной местности, оттуда "срисовала"рецепт - мы эту тему там да-а-вно обсуждаем.. .

Читайте и записывайте.

Мы в этом году дом купили, зимой. Змеи были "приятным" удивлением. .

В общем к делу. Общался со змееловом, его советы.
По периметру участка обработайте селитрой или азофоской, либо любым хим. удобрением.
Я тонкой струйкой насыпал селитру. Далее в бутылке 2-х литровой развел тройную дозу карбофоса и также обработал периметр участка и очаги, где были замечены змеи.
Нет их. Ушли. Даже ящериц стало в 10 раз меньше.
Вот так и обрабатывайте периодически. Впервые раза два за неделю, далее раз в месяц достаточно, либо по мере их появления.

Объясняю почему и зачем.
У змей очень развито обоняние, они не выносят запах хим. удобрений. По крайней мере гадюки и ужи точно.
В общем пробуйте. Мне помогло!
В благодарность меня и советчика моего добрым словом вспомните) )

Важно. Если есть дом. животные, старайтесь в зоне их досягаемости не сыпать химозу. . Я сыпал прям под забор. Аккуратно, т. е. не разбрасывая направо-налево. .

Всего доброго! Если поможет - напишите!
Завести на участку ежа, или можно купить хорька, только не просто выпустить его на участок,
а содержать, как домашее животное с регулярными прогулками
ЗАЧЕМ ПРОГОНЯТЬ ЛОВИ ИХ и дрессируй станешь знаменитым фокусником они музыку любят
а бкдешь выгонять они опять придут
Aisuluu Okeeva
завести ежа
Иван Дубынин
Змеи очень сильно не любят кислое. В свое время мне знакомые рассказали как отвадили гадюк от своего участка - по всему периметру участка проливали разведенной уксусной эссенцией. Правда, проделывать это нужно достаточно регулярно. Зато это не химия. Разве что запах...
Бей лопатой бей лопатой! :) :) Или НАЙДИ гнездо и забей его камнями!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Дробовиком с солью
Пригласить в гости Рики-Тики-Тави...
чесночком!!!!
Dasha Kostyuchenko