Несколько способов избавления от змей на дачном участке
Если профилактические меры не помогли, и змеи все-таки нашли нечто привлекательное на вашем участке, пора переходить к борьбе с ними. Что можно сделать?
Вызвать специалистов по борьбе со змеями. Это могут быть герпетологи — люди, которые занимаются отловом гадов ползучих. Но к ним дачники обращаются редко в силу того, что одну змею выловили — следующая приползла. А можно провести профессиональную обработку участка, обратившись в соответствующие службы.
Установить приборы-отпугиватели. Они похожи на те, что используются против грызунов. Принцип действия прибора основан на отвращении змей к шуму и вибрациям. Отпугиватели могут быть звуковыми, вибрационными или ультразвуковыми. Выбор зависит от вида змей. Например, гадюк ультразвуком не отпугнешь, а вот от вибраций они уйдут. Располагать приборы лучше в местах, где вероятнее всего поселятся змеи: у компостных куч, собранных досок и т. д.
Сад и огород
как извести змей с участка? гадюки, медянки...
ёжика заманить. низко косить траву чтобы змеям негде было прятаться.. ликвидировать кучи хвороста и т. п.
Заведи питона....
Чаше косите ОНи шум не любят и по стерне не ползают
Заведи ёжика.
привлечь ежей... они их выгонят...
Первым делом, изведите все мусорники и поля с травою в человеческий рост - тогда змеи сами пропадут, потому что жить им будет негде и передвигаться неудобно.
У змей, как и многих других животных, существуют миграции. В поисках корма. В поисках воды. Мест для откладки яиц. Или зимовочных условий. Сделайте Ваше жилище не привлекательным- все тема закрыта. Но пока Ваш дом (помимо Вашего желания!) нафарширован мышами, птицами, навозом и уютными норами- не обессудьте!
И не ждите чудака с дудочкой, который придет, соберет змей в кучку и уведет строем! Так не бывает.
Зачем? Они хищники, значит приносят пользу. Вы их не трогайте, а сами змеи никогда не нападут.
Убрать мусор. Косить траву. Разбросать везде овечью шерсть.
медянка, кстати, не змея, а ужик.
У нас раньше много ужей и ящериц было - потому что лежали доски, а они под ними жили.
аисты регулярно на них охотились. Доски убрали и ужей не стало