Сад и огород

А вот эхинацея. Что именно используют: лепестки или корни? И для чего.

В качестве лекарственного сырья используют все части растения – стебли, листья, цветки и корневище с корнями. Траву заготавливают, срезая верхнюю часть стеблей с соцветиями в период массового цветения. Соцветия заготавливают в начале цветения. Корни и корневища выкапывают осенью, в период отмирания наземных частей. Заготовка сырья проводится только в сухую погоду. Собранное сырьё необходимо сразу подготовить к сушке, так как правильно высушенная продукция не теряет своих ценных биологически активных веществ.

Траву рекомендуется связать в небольшие пучки и развесить в сухом хорошо проветриваемом помещении или под навесом. Цветки раскладывают тонким слоем (1 см) на стеллажах или решетках, избегая попадания на них прямых солнечных лучей. Корни и корневища перед сушкой очищают от земли, срезая отмершие и испорченные части. Крупные корневища разрезают сначала вдоль, а затем поперёк, подвяливают и сушат на солнце или в духовке при температуре 50-60оС.

Высушенное сырьё хранят в бумажных или тканевых мешочках, картонных коробках или банках в сухих тёмных помещениях. Срок хранения сырья - 2 года.
Наталья Ващук
Лучший ответ
А вы знаете за счет чего достигается иммуностимулирующий эффект при приеме эхинацеи? За счет увеличения белых кровяных телец в крови (лейкоцитов) . Моя знакомая начиталась траволечбников и занялась стимуляцией имунной системы ку своей дочери именно с помощью эхинацеи. Как результат - лейкоз. Девочка умерла.. . С имунной системой шутки плохи и укреплять сопротивляемость организма лучше иными способами - правильным питанием, физкультурой, закаливанием.
У меня сын болел часто простудными заболеваниями, месяца не проходило без этого. Рос хлюпиком, честно говоря. Пару лет назад он, по его словам, "разозлился сам на себя" и пошел в тренажерный зал. Ходит три раза в неделю в любую погоду - и не болеет совсем.
У Эхинацеи используют всю надземную чать растения, т. е. траву. В качестве ср-ва повышающего иммунитет, оказывает противовоспалительное, противогрибковое, противомикробное, антибактериальное действие. Иммунал, Иммунорм-в основе этих препаратов Эхинацея.
Доброго времени. Эхиноцея пурпурная это декоративное и лекарственное растение, входила в состав пр-та "Ангиноль" при ангинах. Применяют соцветия, сок, траву и корневище. Обладает кровоостанавливющим, ранозаживляющем и противовоспалительным действием. Является иммуностимулятором, входит в состав "Иммунал" и "Иммунофал". Имеет эффеты антиоксидантный, противоопухолевый, сахароснижающий, противогрибковый. Усиливает потеннцию, повышает интерферон. Как и все иммуностимуляторы нельзя применять после операций по щитовидной железе. Успехов.
Знаю, что лечебное средство, но применяю с осторожностью - в составе травяного чая. Кладу листья маоины, смородины, лесной земляники, мяту, мелиссу, плоды или цветы шиповника, зверобой, чабрец - и несколько лепестков и листьев эхинацеи. Заливаю горячей водой - не кипятком - и на час оставляю, укутав. Лучше для этих целей использовать большой фарфоровый чайник. Вкус - божественный.
Идет все в дело и вершки и корешки- водка настоянная на эхинацеи бомба!
В корешках процент полезности больше.
плоды, для эрекции
это лечебное растение его лепестки сушат и ложат в чай