Домашние задания: География

Срочно нужна помощь по глобальной географии

10 класс, нужна любая информация на тему глобальный этнический кризис, конфликтообращующие факторы и примеры
Дарья Ким
Проблема этнических конфликтов в течение последних десятилетий является одной из наиболее актуальных тем для исследователей, представляющих различные сферы науки. Главная причина заключается в трудноразрешимости подобного рода конфликтов, которые к тому же стали одним из наиболее распространенных источников общественных противоречий и политической нестабильности. Главная причина заключается в трудноразрешимости подобного рода конфликтов, которые к тому же стали одним из наиболее распространенных источников общественных противоречий и политической нестабильности. События последних лет продемонстрировали, что этнические конфликты в различных частях мира выходят за рамки внутригосударственных и даже региональных. Это имеет особое значение в связи с тем, что регионы этнической нестабильности ассоциируются все чаще и в периодической, и в научной литературе с потенциальными субъектами международного терроризма. События последних лет продемонстрировали, что этнические конфликты в различных частях мира выходят за рамки внутригосударственных и даже региональных. Это имеет особое значение в связи с тем, что регионы этнической нестабильности ассоциируются все чаще и в периодической, и в научной литературе с потенциальными субъектами международного терроризма.

Общее определение Этноконфликт — конфликт между группами людей, принадлежащих к различным этносам. ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны, в которой так или иначе проявляется этническая идентичность сторон. Это особая форма социального или политического конфликта, обладающего некоторыми особенностями: в конфликтующих группах усматривается разделение по этническому признаку; стороны ищут поддержки в этнически родственной или этнически дружественной среде; в отдельных видах этноконфликтов этнический фактор стремится к политизации; новые участники солидаризируются с одной из сторон конфликта исходя из общей этнической идентичности, даже если эта позиция им не близка; этноконфликты чаще всего не являются ценностными и происходят вокруг тех или иных объектов и интересов групп.

Конфликтообразующие факторы Исповедование принципа тождественности государственных и национальных границ Движение этносов к самоопределению Движение этносов к образованию суперэтносов Экономическая борьба за землю, жилье в городах, природные ресурсы и т. д Неуправляемое демографическое развитие в странах «третьего мира» Ассимиляционные процессы и депопуляция этноменьшиств «Старение» наций в государствах с развитой рыночной экономикой Экологические факторы Вера в особые отношения этноса «с верховным божеством»

Типология конфликтов. Известны также различные подходы к выделению отдельных типов конфликтов. Так, по классификации Г. Лапидус существуют: 1. Конфликты, происходящие на межгосударственном уровне (конфликт между Россией и Украиной по вопросу о Крыме). 2. Конфликты внутри государства: 2.1. Конфликты с вовлечением в них аборигенных меньшинств (например, лезгин в Азербайджане и Дагестане); 2.2. Конфликты с вовлечением в них общин пришлого населения; 2.3. Конфликты с вовлечением насильственно перемещенных меньшинств (крымские татары); 2.4. Конфликты, возникающие в результате попыток пересмотра отношений между бывшими автономными республиками и правительствами государств-преемников (Абхазии в Грузии, Татарстана в России) 2.5. Конфликты, связанные с актами общинного насилия (Ош, Фергана) в Средней Азии, выведены исследователем в отдельную категорию.

https://myslide.ru/presentation/569287_skachat-globalnyj-etnicheskij-krizis
Рустам Арипов