Домашние задания: География

Помогиье таблица по Географии

Arsen Aliev
переверни фото.
Сельва Южной Америки — влажные экваториальные леса, расположенные на территории таких стран, как Бразилия, Перу, Суринам, Венесуэла, Гайана, Эквадор, Боливия, Колумбия. В условиях большой влажности, неизменных высоких температур в течение всего года и жары, сменяющейся обильными тропическими ливнями, здесь произрастает бурная растительность и очень разнообразен животный мир. Учеными было обнаружено и описано более 40 тыс. видов растений, более 1 тыс. видов птиц, около 400 видов пресмыкающихся, земноводных и млекопитающих. Как и все дождевые тропические леса, сельва имеет несколько ярусов растений
Почва покрыта опавшими листьями, ветками, стволами упавших деревьев, лишайниками, грибами и мхом. Сама почва имеет красноватый цвет; на ней растут невысокие растения, папоротники и трава.

Второй ярус представлен молодыми деревьями, могут быть кустарники и тростник.
Очень много внеярусной растительности — лиан и эпифитов, много орхидей. Особенно богаты эпифитами незатапливаемые территории (терра фирма).
Большинство многочисленных и разнообразных животных сельвы обитают в основном на деревьях, немало даже древесных земноводных. Наземных животных мало, среди них — гигантский броненосец, большой муравьед, похожие на маленьких свиней пекари, носухи, кустарниковая собака, морские свинки. Капибара (самый крупный на Земле грызун) и тапир живут у воды.

Многие млекопитающие для жизни на деревьях имеют цепкий хвост: муравьед карликовый и муравьед четырёхпалый, опоссум, цепкохвостый дикобраз, кинкажу, трёхпалые ленивцы и цепкохвостые обезьяны (ревуны, капуцины, уакари, паукообразная и др.); очень многочисленны небольшие игрунковые обезьянки. Хищных млекопитающих сельвы представляют кошачьи — ягуар, пума, оцелот, которые тоже хорошо приспособленны к жизни на деревьях.

Среди богатейшей фауны птиц — туканы (эндемик), гоацин, гокко, гриф урубу, попугай ара, попугай амазон и другие попугаи, колибри (среди них самые маленькие птицы Земли) представлены здесь более чем 300 видами. Кроме птиц здесь летает много рукокрылых.

Много пресмыкающихся. Представителями змей являются удавы, в том числе анаконда, самая большая змея. Среди змей много ядовитых: бушмейстер, аспиды. Примеры ящериц — игуаны, сцинки, ядозуб.
Zamira Pirmakhankyzy
Лучший ответ
Zamira Pirmakhankyzy дальше сам
Zamira Pirmakhankyzy Саванны и редколесья (льянос).
Расположены в субэкваториальном и тропическом поясе континента, занимают значительную часть Бразильского нагорья, Оринокской низменности и Гвианского нагорья. Льянос каждый год сильно затапливается водой, которая в течение 5-6 месяцев не уходит с суши, из-за чего саванны превращаются в болота. В большом количестве здесь встречаются пальмы и осока. А вот на Бразильском плоскогорье встречаются низкие кустарники, восковая пальма. Почвы – в основном красные, а вот животный мир разнообразен. Здесь живут и такие хищники, как пумы и ягуары, и травоядные олени, а также страусы, пекари.
Пампы, или степи