Домашние задания: География

Таблица по географии

климат-Сша
На территории США размещены почти все климатические зоны. Характерные типы климата: тропический (Гавайи), умеренный и субтропический (побережье Тихого океана) , континентально морской (побережье Атлантического океана) , континентальный (внутренние плато и плоскогорье Кордильер) , арктический (центральная и южная части Аляски) .
Всего на основной территории США выделяют 11 климатических районов.
рельеф Канады-В рельефе Канады преобладают равнины – Великие и Центральные. С запада их ограничивают Кордильеры, а с востока – северные отроги Аппалачей.
почвы Канады
На территории Канады наиболее распространены подзолистые почвы, как правило, малоплодородные. Они преобладают в тундре и расположенной южнее обширной зоне хвойных лесов.
минерально-сырьевая база Сша-
Территория С Ш А богата рудами черных и цветных металлов. Есть месторождения урана, железа, титана, ванадия, берилла, вольфрама, лития, ртути, свинца и меди. В стране добывают и бокситы – сырье для получения алюминия. Встречаются драгоценные металлы: золото, серебро, платина.
водные ресурсы Канады
Речная сеть Канады очень густая и полноводная. реки Маккензи, Колумбия, Ниагара, Святого Лаврентия, Атабаска, Фрейзер и др. Равнинные реки принадлежат к бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океана. На западе реки преимущественно короткие, с узкими долинами.По количеству озер Канада занимает первое место в мире (более 4 млн. озер), из них крупных — более 200 (Великие Озера, Большое Невольничье, Большое Медвежье, Атабаска, Виннипег, Манитоба и др.)
лесные природные ресурсы Сша
Леса сохранились на северо-западе Кордильер и в Аппалачах. Это хвойные, смешанные и широколиственные леса.леса США – это практически такая же Тайга, только меньших размеров.4 место по запасам древесины
Александр Дудко