Домашние задания: География
Срочно пжжжжж ответьте на вопросы
Как распределяются пояса атмосферного давления на Земле?Зависят ли пояса атмосферного давления от географической широты? Расскажите о зависимости климата от подстилающей поверхности.Завичит ли подстилающая поверхность от географической широты?
1) В результате неравномерного нагрева Земли и влияния отклоняющей силы вращения Земли вокруг собственной оси на планете формируются пояса атмосферного давления: низкого — экваториальные и умеренные широты; высокого — тропические и приполярные широты. ..Летом области давления смещены к северу, зимой — к югу.
2) Атмосферное давление — очень изменчивый метеоэлемент. Из его определения следует, что оно зависит от высоты соответствующего столба воздуха, его плотности, от ускорения силы тяжести, которая меняется от широты места и высоты над уровнем моря.
3) Подстилающая поверхность (особенности распределения суши и океана, рельеф суши, структура деятельного слоя суши и океана) относится к числу внутренних климатообразующих факторов.
Подстилающая поверхность оказывает большое влияние на все составляющие радиационного и теплового баланса (альбедо, эффективное излучение, затраты тепла на испарение, турбулентный теплообмен и др.). Не менее велика её роль и в общей циркуляции атмосферы, прежде всего в формировании и трансформации воздушных масс. Наиболее существенное и различное влияние оказывают на климат два основных вида подстилающей поверхности земного шара – вода и суша. Под воздействием водной поверхности и суши во всех зонах земного шара создаются два различных типа климата: морской (океанический) и континентальный (материковый). Вместе с тем как водная поверхность, так и поверхность суши сами по себе не однородны. Океанические течения, разнообразие форм рельефа, почв, наличие или отсутствие растительности, снежного и ледяного покровов – все это оказывает влияние на климат и создает большое разнообразие микроклиматов.